Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 12.08.2010, 18:39
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Не уверен, что все три части в один день
Так случилось, что я попал лишь на третью часть. Могу сказать по этому поводу лишь одно: Томаш Штраусслер - в своём репертуаре!

Он ищет ответы на вселенские вопросы не в полемике главного героя с революционерами всех мастей, а в бытовых радостях, мелких трудностях и милых (со стороны) дрязгах, которые, в основной своей массе, даже не учитываются биографами, но отъедают весомые куски от философских трудов.

Для меня, мелкотравчатого листателя пухлых томов, всё воспроизводимое на сцене, видится, как подъём весьма близких каждому из нас вопросов. Почему он сделал шаг в ту сторону? Почему именно в ту? Почему не отступил, под давлением старших, или, в последствие, младших? И вообще: Зачем ему всё это? Туда ли он направил свой натянутый лук? И туда ли улетела под напором свежего ветра его стрела?

С точки зрения автора - всё логично: Вы, идиоты - не послушали Герцена и вляпались в революцию с вытекающей из неё гражданской войной..

А вот сидит на сцене Герцен. Один. И думает. О чем он думает?

Он - монархист и мечтает о реформах сверху: «Ах, если бы Павел I успел освободить крестьян до 1800 г! - тогда и Наполеон не ринулся бы на Россию» (не совсем из-за этого, но, точно - не ринулся бы.) Он понимает, что народ - безграмотен и подвержен стихиям: кликни «Долой помещиков!» - и он пойдет жечь и рубить… Но он сидит и думает, как бы сделать хорошо вот этому мужику, который даже тебя не поблагодарит..

Сидя в Лондоне, очень трудно осознавать происходящее в России. Савва Морозов (позже, но) понял, что сиволапый народ надо поднимать до уровня господ, а не господам спускаться до уровня ядрёных портянок. (Ах! Какой на ней кокошник! Шарман! О! Да вы полюбуйтесь, в каких крынках она приносит нам молоко! Тре бьян!) Так или иначе, все они - проиграли. Конечно, была и ул. Герцена в столице, но, чем сей Герцен славен - никто не знал, кроме цитаты: «Декабристы разбудили Герцена»..Да, впрочем, не знают и по сей день.

А вот пьеса Тома Стоппарда - ещё один ключ, от одной из дверей, куда вас никогда не пускали.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием