Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 21.09.2010, 19:10
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Цитата:
Сообщение от Eugen Посмотреть сообщение
Уважаемый AlexeyTuzh!
Ну совсем же без брата Мефодия в "Константине-Философе", все таки не обошлось! А вот "Бориса I", к сожалению не видел. В киевском прокате, он не появлялся никогда.
Из своеобразной исторической трилогии о великих владыках Первого Болгарского царства, точно демонстрировался только "Хан Аспарух". Картины, об одном из его преемников и предшественников Бориса, - хане Круме, кажется тоже не было, во всяком случае на "моем зрительском горизонте".
Не совсем здесь в тему, но если рассматривать болгарский исторический кинематограф, то самые заметные фильмы - это (в хронологии болгарской истории, жирным шрифтом фильмы, которые были в нашем прокате):
01 Хан Аспарух (полная версия - три фильма);
У нас шёл в прокате, но укороченная (английская версия). Выходила она также и на лицензионной видеокассете с русским закадровым переводом.
02 День правителей
В советском прокате этого фильма не было (он как раз о хане Круме);
03 Константин Философ (два фильма, но первый - в двух сериях);
Был в советском прокате! Что вообще фантастично, так как в фильме - трое православных святых!!! Плюс установление крупного церковного праздника - Торжества православия! Не знаю, сколько советских зрителей его посмотрело, на такой фильм в нашем прокате был, можем гордиться!
04 Борис I. Последний язычник
Фильма не было в нашем прокате. Я его смотрел на неделе болгарского кино в Киноцентре на Красной Пресне. А жаль, на мой взгляд самый сильный болгарский исторический фильм.
05 Новый век (Златният Век) (т/ф)
Телевизионный сериал о правлении Симеона, сына Бориса I, чьё правление считается золотым веком болгарской истории. У нас не демонстрировался.
05 Калоян
Был в советском прокате.
06 Ивайло
Был в советском прокате, причём с очень хорошими результатами!
07 Свадьба Йона Асена (Сватбите на Йоан Асен)
Не было в нашем прокате.
08 Князь
Странная история, официально в прокате не было, но я знаю очень много людей, которые говорят, что смотрели его! Причём, когда я начинаю им показывать кадры из него и рассказывать содержание - они действительно продолжают самостоятельно и узнают героев! Видимо всё-таки он в нашем прокате был!
09 День гнева
Был в прокате, показывался по телевидению и выходил на видеокассетах.
10 Под игом (1952)
Показывался по нашему телевидению (сам видел), возможно был в прокате - не проверял.
11 Под игом (1990)
Показывался по нешему телевидению.
Ну не так уж и плохо было представлено болгарское историческое кино на нашем экране. Были ещё совместные кино- ("Герои Шипки" и "Юлия Вревская") и телепостановски ("Путь на Софию") о войне 1877-1878 годов. Ну и революция и Отечественная война само собой, один только "Первый курьер" со Стефаном Данаиловым чего стоит!

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 21.09.2010 в 19:18.
Ответить с цитированием