Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 12.03.2007, 19:50
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Теперь, уважаемый Patros, уже я "ощущаю себя невежественным человеком в искусстве кинематографа", поскольку многие упомянутые Вами фильмы вообще не смотрел

Думаю, однако, что здесь не должно быть "единого стандарта", списка такого, что-ли, для "обязательного и внеклассного просмотра" - если такой список нужен, то это уже не ко мне. Всё это весьма субъективно - ведь смотрите, фильмы порой такие НЕОДНОЗНАЧНЫЕ, противоречивые оценки получают. Мне кажется, имхо, это и есть признак настоящего искусства. Если не ошибаюсь (ув. госпожа masok в этом лучше разбирается - пусть она и объяснит) - Ю.М.Лотман что-то такое говорил

Так что буду субъективным - не обессудьте (пусть и другие субъективные мнения добавятся, чтобы Вы уже смогли сложить для себя уже ОБЪЕКТИВНУЮ картину!).
Просто надо, мне кажется, нам делиться своими впечатлениями (субъективными) от просмотра фильмов. Что-то вроде коллективного обзора - работа коллективного разума. Я тут, кстати, пытался ветку о фантастике завести - но, увы, дискуссия там сузилась вплоть до принудительного закрытия ветки. Считаю, однако, надо всё-таки нам в этом разделе ("О кино") побольше и пошире охватить всевозможные темы о кино!

И ещё одно, не сочтите за оффтоп, важное замечание. Вы сказали: ""Остров" - ужасное впечатление произвёл, в чём-то оскорбил меня как верующего православного человека." Здесь, наверное, люди разных убеждений и религий присутствуют. Не буду говорить за других, скажу за себя - вот я, например, воспитывался в атеизме, но теперь считаю себя агностиком. Это, в моём понимании, не отрицает существование Бога, как это делают атеисты. Ведь если Бог - один, то почему религий много? Итак, чтобы никого не оскорбить ненароком, буду руководствоваться (и всех тут призываю) НЕФОРМАЛЬНЫМИ критериями. Они людей объединяют. Формальные же - разделяют. Я даже читал когда-то мнение одного умного человека, кстати, православного священника. Точно не помню, но это звучит так - для Бога не так важно, какой Вы религии и каких обрядов придерживаетесь, главное - Ваши добрые чувства и дела - и это угодно Богу. Имхо, даже если вы атеисты.

Пример из кино. Фильм-сказка "Весёлое волшебство". По формальным критериям - это, наверное, нехорошо, когда Баба Яга на метле на фоне храма летает. По неформальным - Баба Яга в фильме добрая, и это уже примиряет с Богом.

"Чувства добрые пробуждать" (С) - вот какой неформальный критерий. Им и руководствуюсь, предлагая (субъективно!) вот такие фильмы. О многих сам не знал до этого, но СПАСИБО ARJLOVER-у! Список будет пополняться и комментироваться (возможно, и другую ветку заведу - если модератор разрешит повториться - тут, знаете, имхо, чересчур строгие правила!). Подробно содержание не буду пересказывать - сами прочтёте в обзорах. Простите ещё раз за субъективность (это как бы часть списка моих любимых фильмов), и за примитивность моего вкуса, если вам так покажется.

Комедии. Вы, вероятно, имели в виду Гайдая и Рязанова.
Пожалуй, всё-таки отмечу "О бедном гусаре" и "Забытая мелодия для флейты" - это скорее, трагикомедии. Вечная тема о любви и власти (см. также в конце сообщения).

Очень похоже на Гайдая - комедия (режиссёр Георгий Юнгвальд-Хилькевич) - "Формула радуги". Фильм, кстати, "на экраны не вышел". Понятно, запретили, имхо - сатира на бюрократию, прямым текстом бюрократы с роботами сравниваются. Предупреждаю любителей цензуры (есть тут такие) - в фильме, если не ослышался, даже одно матерное слово проскользнуло, но оно к месту и фильм не портит! Актёр в главной роли - имхо, здорово играет! Актёры - звёздный состав, даже ещё будущие звёзды (Наталья Варлей в эпизоде(), С.Крамаров, Р.Ткачук, Г.Вицин, Ф.Мкртчян ...).

Фильм "Ах, водевиль" (тоже рекомендую, особенно, если, как я, цените музыкальные фильмы!), кстати - тот же режиссёр Юнгвальд-Хилькевич.

Классика. А.П.Чехова классические экранизации Вы и так найдёте. Отмечу очень понравившийся мне фильм "Невероятное пари" (режиссёр Владимир Мотыль).
Знаете, а ведь на этот фильм почему-то мне показался похож другой замечательный фильм, уже из жанра фантастики - "Шанс", по К.Булычеву. Ассоциация какая-то ускользающая. Такой же добрый, философский, лиричный фильм о смысле жизни (и музыка!). То ли творчество Булычева в чем-то Чеховское, то ли Чехов - тоже фантаст. Очень уважаю фантастику как жанр! Впрочем, этот фильм больше похож на сказку.

Вы знаете, я долго не мог понять, почему в нашем кинематографе так мало настоящей фантастики. А потом скачал и посмотрел многие фильмы-сказки с замечательного архива нашего замечательного ArjLover-а (ещё раз - хвалю). И понял теперь - место (и роль) фантастики в нашем кинематографе (да и в русской культуре вообще!) - заняли СКАЗКИ!

Но об этом уже потом...

P.S. Всё-таки ещё о философских сказках - отмечу фильм "Обыкновенное чудо" 1964 года (не путать с фильмом 1978 года, где Янковский с Абдуловым, Леоновым и Симоновой!). Этот фильм стоит посмотреть - в нём философия (Е.Шварц, однако!) просматривается явственнее! Великая тема - Любовь и Власть! Если кто не знает - это противоположные сущности, есть такая философия. Любовь - это скорее божественная сущность (наполовину божественная, наполовину человеческая), а власть, извините, наоборот. Разумеется, согласно этой философии (не все её разделяют...).

Последний раз редактировалось Странник, 12.03.2007 в 23:08. Причина: ашипки
Ответить с цитированием