Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 12.08.2010, 20:37
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Цитата:
Сообщение от Андрюшка
А вот пьеса Тома Стоппарда - ещё один ключ, от одной из дверей, куда вас никогда не пускали.
Я, когда служил в армии, попал в госпиталь. Пошёл в библиотеку и мне попались толстенькие томики "Былого и дум" Герцена. В другое время - не взялся бы их читать, мемуары, долго и наверняка мучительно. Как же я был поражён, что мемуары можно читать как авантюрный роман! Пожар Москвы, а Александр Герцен только родился и кормящая мама покидает горящую Москву. Похищение невесты и неустроенная жизнь бастарда с двоюродной сестрой. Клятва на Воробьёвых горах. Когда читаешь о Пушкине, декабристах, Герцене и Тургеневе - поражаешься, какие же они были другие, нежели о них написано в школьных учебниках.
Когда узнал, что в РАМТе идёт спектакль по пьесе Стоппарда - схватил в охапку жену и ребёнка и на всю субботу пошли в театр. Дико извиняюсь перед соседом, которому досталось место рядом со мной (мы смотрели спектакль во время театрального фестиваля "Золотая маска"), он вероятно был театральный критик, так как сын постоянно тихо меня переспрашивал: а это кто? а это они о чём? а это на самом деле было? и т.д. К середине второго спектакля "критик" не выдержал и сделал мне замечание, но я ему попытался объяснить, что наши дети не знают не только кто такие Аксаков и Погодин, но уже не знают кто такие Белинский и Герцен, Бакунин и Огюст Бланки. Даже Карл Маркс - явление почти инопланетное!
Был один жуткий момент, который я хотел проверить, когда смотрел спектакль! После "Севастопольских рассказов" Толстого мне было жутко в армии читать у Герцена о пире, который устроили эмигранты после того как узнали, что Россия проиграла Крымскую войну. Так вот - во время просмотра спектакля ко мне вернулось это же рвотное чувство омерзения: не понимаю как можно праздновать поражение твоей родины, смерть русских солдат и офицеров, скорбь и позор всего народа...

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 12.08.2010 в 20:48.
Ответить с цитированием