Показать сообщение отдельно
  #104  
Старый 10.04.2011, 09:57
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Даже не знаю, какое место комментировать!
Цитата:
Сообщение от REVARES Посмотреть сообщение
Я пробовал найти эти спектакли на "горбушке" в Москве. Знакомый продавец рассказал вот что: их доверенное лицо в архиве Мосфильма, где хранятся фильмы киностудии "Орленок" (там снимались спектакли по Крапивину) ничем не может помочь с продажей копий.
"Орлёнок" не киностудия, а телестудия! Сам ребёнком приезжал на неё! Если помните их фильмы, в том числе по Крапивину - это телеспектакли, а не кинофильмы. На плёнку тоже снимали, но хранилось всё и вся - на самой телестудии. С Мосфильма могли брать костюмы, но техника была - телестудии "Орлёнок", декорации - тоже и т.д.
Цитата:
Сообщение от REVARES Посмотреть сообщение
Сразу после развала СССР и ликвидации "Орлёнка" американские представители первым делом скупили именно спектакли Крапивина. Причём вместе с оригиналами и без правами выкупа. Так что сейчас они в США.
На телестудии тогда был видеомагнитофон. Это было дорогое удовольствие для 80-х, видеокассеты тоже стоили огромные деньги. Но детям, которые снимались в фильмах - копии делали. Почему многие из них сегодня не хотят копиями поделиться - непонятно! Без комментариев. Американцы, а вернее фирма Олега Видова - скупили наши мультфильмы, и у Алишера Усманова ушло много сил и денег, чтобы эти мультфильмы вернуть на родину (мультфильмов) - Алишер Усманов из Узбекистана . Телестудия "Орлёнок" не ликвидировалась! Она просто тихо умерла, не передав контрольные экземпляры фильмов в ГТРФ. Но это не исключение! Очень многие теле- и киностудии не выполняли Постановление Правительства СССР о передаче контрольных экземпляров в фонды, например, очень многих фильмов Ленфильма в Белых столбах нет(!), про Лентелефильм вообще молчу...
Цитата:
Сообщение от REVARES Посмотреть сообщение
А недавно, говорит приходил один бизнесмен, предлагал огромные деньги за их поиск и продажу. Но что ему сказать, если нет даже оригиналов? И ещё , что якобы сейчас один наш олигарх ведёт с Голливудом переговоры о выкупе хотя бы части копий. Но пока безрезультатно. Вот так.
Чует моё сердце, что олигарх - это я , так как по просьбе друга в прошлом году искал в ГТРФ и в Останкино фильм "Мальчик со шпагой" (по иронии судьбы - я не считаю этот фильм интересным). Обратитесь к Юрию Соломину - по моей информации этот фильм у него на видеокассете есть.
Ответить с цитированием