Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 18.08.2010, 17:27
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Eugen,
"Мятеж реформаторов" (5 серий) я в итоге раздобыл. По-моему, с канала "365", если память не изменяет. Очень люблю этот сериал, да и книга бесподобная. Фильм "Декабристы" действительно пока не выходил на DVD, но причина проста - он не сохранился полностью, к сожалению. Поэтому его все и драконят на кусочки...
А про музыку для сериала "Былое и думы" - я имел в виду не переход на стерео, а именно классическую музыку, так как в трёх доступных сериях на мой взгляд она подобрана на редкость неудачно, в отличие от фильма Калатозова о Карле Марксе, мелодия из которого запоминается на всю жизнь и очень узнаваема. Всё-таки, мемуары это всегда мелодия, ностальгическая и очень трепетная - человек же вспоминает свою жизнь...
Чёрно-белые немые фильмы молодое поколение смотрит с огромным интересом. Это для них и аттракцион и культурное событие: фильмы Чарли Чаплина, "Нетерпимость" и "Рождение нации" Гриффита, наши "Домик в Коломне" и "Отец Сергий", всё шло просто на "Ура!". Я поразился (правда когда уже перешли к звуковым фильмам Чаплина), что сыну очень понравился совсем непростой и с плохим концом "Мсье Верду". Вот уж удивился папа (сознаюсь радостно), когда сын сказал, что этот фильм Чаплина его просто потряс. Недавно смотрели всей семьёй дублированный "Генерал делла Ровере" и опять фильм понравился всем, хотя он далеко не простой и совсем чёрно-белый. В этом фильме Витторио де Сика очень похож внешне на героя Чаплина в "Мсье Верду".
Уважаемый AlexeyTuzh!

Произошло маленькое недоразумение. Под "модерновым стерео" я понимал не звуковое оформление, а, упомянутую Вами, визуальную технологию 3Д. Просто с трудом привыкаю к современному "техно-птичьему" языку. Насчет же музыки в "Былом и думах" не возражаю, поелику оную не упомню. А в "Молодом Марксе" - действительно - великолепные мелодии.

Касательно же восприятия молодежью "Великого немого", то не только мировая классика, вроде картин Чаплина, Гриффита и Протазанова идет "на ура", но и русские мелодрамы Бауэра, Сабинского, Чардынина и др. вызывают пребольшущий интерес.

И, поэтому, жаль конечно, что фильм "Декабристы" не сохранился целиком. Судя по воспоминаниям кинематографистов 20-х гг. это был самый дорогостоящий советский исторический супербоевик немого периода, где свою последнюю роль сыграл легендарный актер - премьер еще дореволюционного русского кино Владимир Максимов.

Ну, а, в отношении Вашей методики "киновоспитания" сына могу только поаплодировать! Если еще не показывали ему "Огни рампы" и "Хлеб, любовь и фантазию", то попробуйте, "по контрасту" с "Верду" и "Генералом..."

Последний раз редактировалось Eugen, 18.08.2010 в 17:30.
Ответить с цитированием