Тема: Киноляпы
Показать сообщение отдельно
  #389  
Старый 06.07.2010, 14:01
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Вот все обращают внимание на исторические факты (что, кстати, очень важно, ибо самое смешное), на задержки тяжко нагруженного пивом переводчика (что тоже смешно) и прочая. Раз уж разговор зашел о некачественных переводах, скажите, AlexeyTuzh, что в Вашем описании сцены в вигваме должно вызывать искреннее негодование любого старого ботаника вроде меня? Не догадываетесь? Ладно, подскажу - слово "буйвол", абсолютно неприменимое к бизонам, целых три раза неправильно. В английской википедии североамериканский бизон так и называется бизоном, буйвол ему хотя отдаленная родня, но по виду и образу жизни оба совсем разные, даже внешне отличаются. Мне все равно, как ленивые английские поселенцы называли этих диких быков - "буффал" или "булл" - во всех нормальных приключенческих романах от известных классиков жанра зверюги, некогда миллионными стадами скакавшие по прериям, именуются бизонами, а не зубрами, турами, зебу, буйволами или гаялами. Все это к тому, что львиная доля переводов импортной документалки, сделанных "профессиональными" переводчиками, просто-таки кишит такими вот небрежными ляпами, затрудняюсь даже перечислить их все, пожалуй, один из самых курьезных - это то, что комодские вараны охотятся на антилоп гну, да, занесло вот антилоп из Центральной Африки на Комодо, и самое главное что на экране показывают в этот момент не то местного оленя, не то мелкую породу буйвола, но никак не гну. Эти грубейшие ляпы - невизуальные, потому не так заметны и мало кого волнуют кроме меня и дяди Коли Дроздова, который никогда в своих озвучках ничего подобного себе не позволяет. Пренебрежительное отношение к природе-матушке, а ведь все ее дети - и Костнер, и вырожающиеся индейцы, и нежащиеся в грязи азиатские буйволы, и чудом уцелевшие бизоны Так что мучения в геенне переводчиков документалистики будут наблюдать исключительно обиженные ими звери.
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
Ответить с цитированием