Тема: Киноляпы
Показать сообщение отдельно
  #173  
Старый 14.03.2010, 13:16
Senior Member
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Russian Federation Север
Пол: Male
Сообщений: 450
Цитата:
Сообщение от Андрюшка
Для добычи чего бы то ни было, из каких бы то ни было глубин, в шахте требуются две полосы для движения вагонеток (тропинок для рабов, трасс для БЕЛАЗов..(ну это - уже при открытом методе). Одна - для наполненных рудой, другая для порожних, и движутся они в противоположных направлениях. Порожняя – вниз, полная – наверх.
Уважвемый Андрюшка вы не совсем правы, сразу видно вы хорошо разбираетесь в истории но не очень в технике
Двухпутный или как еще называют дуплексный путь, достаточно дорогой. Можете вспомнить что ж/д сообщения до середины 20 века, а в нашей стране и до 70 годов было ОДНОпутное, пока поезд находился на перегоне другой ожидал его на станции. Если говорить о подземных выработках (не важно о каких) до там двухпутное сообщение вообще роскошь, будь то горные поезда или спец автотранспорт. Иногда что бы можно было разойтись встречным транспортным средствам применяют так называемы "карманы", боковые ответвления где может поместиться одна две вагонетки или другое ТС.
Цитата:
Сообщение от Андрюшка
Ага! До меня дошло! Это не "шахта для добычи руды" а "военный завод"! Прошу прощения!
На спец объектах применяется аналогичная система что и на обычных шахтах.
Кстати на открытых разработках (где работают БЕЛАЗы) в большинстве случаев
тоже однопутное сообщение.
Все выше сказанное могу документально подтвердить, так мое место жительство Мурманская область и на горнодобывающих предприятиях бываю регулярно.
Ответить с цитированием