Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2008, 18:53
Incontestable member

Простите, я не по теме, но…

Сегодня 23 февраля, и волей неволей заходит разговор о самой страшной и самой Великой войне в современной истории России.

Нет, не зря воевали наши деды и прадеды!

При всей колючей, и не всегда уместной обывательщине нашего и последующих поколений, и мы, и они ценим и гордимся Великими Подвигами наших родных! Да. Практически нет в России семьи, до которой бы не дотянулась своей костлявой рукой проклятая война! Великой и Отечественной она может называться в учебниках истории, но как я мог объяснить это моей бабушке - до девяноста четырех лет ждавшей своего Егора? Она, до последнего дня не верила, что он погиб более шестидесяти лет назад, и вслух выговаривала ему, что он оставил ее, такую старую, такую немощную совсем одну, и не пришел ей даже наколоть дров.
Так моя бабушка и почила, не смирившись с именем собственным: Великая Отечественная Война, и продолжала рассказывать нам байки о том, как было до Проклятой Войны. А меня, до сих пор коробят надписи на дверях ЖЭКов и ДЭЗов: «Ветераны ВОВ обслуживаются вне очереди». Какой «ВОВ»? Тебе, что, скотина, лень лишних двадцать символов набить на клавиатуре? За тебя, заразу, люди головы свои сложили, не видели и не воспитали, а многие и вовсе не успели завести детей, а ты отказываешь им в Полном Наименовании События, которое подарило тебе возможность не только сидеть на твоей должности, но и вообще дышать этим воздухом! Самое место тебе в девятом круге ада у Данте, куда он отправил самых жутких грешников – неблагодарных!

Но! Вы себе представить не можете, что со мной творилось при просмотре концерта к 9 мая, толи в 2006, толи в 2007 году!

Мизансцена: я на кухне, по телевизору идет трансляция концерта и ведущий объявляет: «Синий платочек» (пауза… далее, манерным голосом, воспитанным на струнных квартетах) - Исполняет… (пауза. И тут – шок!) Жанна Агузарова!
Если бы Вы видели, что творилось со мной в эту секунду! Ручки всплеснулись (сокрушив со стола выпивку и закуску), посуда зазвенела, домочадцы сбежались, я ору, все орут и никто не поймет в чем дело! Пока все орали, Жанна запела. Я хотел было сказать, что нельзя было выставлять на всеобщее обозрение инопланетянку в красно-сиреневых очках, в переливающихся юпитерианскими отливами меркурианских нарядах и поющую свои мантры подобно дельфинам… Однако, пока я собирался с мыслями, она вышла на сцену, в простом платье и - запела! И допела до конца, не вызвав ни малейшего булькания с моей стороны!

Вы знаете: я был, и до сих пор нахожусь в шоке и неописуемом восторге перед Жанной Агузаровой, показавшей всему миру, что рок-н-ролл без нее, прилетевшей с Марса, был бы недоношенным, но с другой стороны, имея глубокое уважение к вынесшим на своих плечах эту войну, или навсегда оставшимся на ней солдатам, спевшей «Синий платочек» так чисто, так проникновенно, так звонко и просто, что даже у меня, родившегося гораздо позже окончания войны, текли сладкие, трезвые, мужские слезы.

Нет, не зря воевали наши деды, если молодое поколение сегодня способно так петь и так плакать!

Последний раз редактировалось Андрюшка, 23.02.2008 в 20:18.