Показать сообщение отдельно
  #49  
Старый 08.03.2008, 03:16
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Для того, чтобы показать взятие Царьграда Олегом (Суздали Батыем и т.д.) надо либо соорудить макет, либо "взять" и разрушить реальный город. Лес рубят - щепки летят. Страдания о коровах, существовавшие и присно, достигли своего апогея во времена восшествия Гринписа во владения наши. Для фильмов о войне, в шестидесятые-семидесятые годы, выходил дядька с ружьем, бацал корове - куда надо по сценарию, да переспрашивал: "Туточки оставить, али туды мордой развернуть?" И - никаких переживаний, на войне еще и не такое видали!

Чтобы проняло, задело за живое, режиссеры и не на такие поганства шли. С этажей людей кидали, в огне палили, нескольких даже застрелили на площадке. Не все входило в "экранные" версии, но все осталось на пленке.

Так, что же важнее: жизнь коровы (хомячка, статиста, актера,) или великолепный кадр, оставшийся на века?

А почему нам так жалко корову (хомячка, статиста)? Потому - что мы ее увидели в фильме! Не было бы фильма - не было бы жалости! Оставалось бы жалеть только лису, пошедшую на воротник к шубе. А тут - целая трагедия! А что бы было с нами, узрей мы скотобойню и запараллелив ее с бифштексом?

Вы знаете, почему любителей коровок (не содержателей, заготавливающих им корма на зиму, пасущих их, а - именно - любителей) становится все меньше? Потому что, при пожарах, наводнениях и прочих катаклизмах они гибнут, в попытке спасти своих питомцев. Люди! Гибнут! За имущество! (по закону: животные - это имущество, вроде комода или трюмо) Примерно так же гибнут некоторые наши соотечественники в попытке спасти свой автомобиль, или коллекцию монет, времен Фридриха Великого.

Вы же получили прекрасный продукт! Фильм! Вы получили массу противоречивых эмоций! Он Вас задел, тронул, прожег до сердца! (пусть некоторых - до печени!) Зачем копаться в машинерии? Ну, небыло тогда компьютерной графики - пришлось зажечь несчастную буренку. Но, Вы только представьте себе картину, которую смастерил бы для Вас Тарковский, обладай он современными средствами воздействия на зрителя! Тут, коровкой бы не обошлось. Мягко выражаясь - кишки бы стекали по экрану.

Благодарите Бога, что Тарковскому досталось время сжигать живых коров, а не живьем съедать мозги зрителей.

Ой-ой! Увлекся! Простите!

Жестко? Да. Жестоко? Да. А иначе не дойдет! Зритель не воспримет. Зевнёт и скажет: "Очередная сказка о Царе Горохе". А вот режиссер тебя и макает в самую грязь, кровь и смрад! Чтобы ты, современный зритель, хоть на минуту почувствовал себя бесправным, бессловесным существом русского средневековья.

Что-то я еще хотел сказать... Да - забыл, пока болтал о... А, о чем, собственно? А! Ну, да. Вот, и Кира Муратова, царствие ей небесное, со мной заодно. Вернее я с ней (только не в смысле царствия небесного...)

Заговорил сам себя.

Но, Вы, надеюсь, осознали всю глубину, ширь и высь мною сказанного.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!

Последний раз редактировалось Андрюшка, 08.03.2008 в 03:29.
Ответить с цитированием