Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 15.06.2011, 07:00
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Цитата:
Сообщение от Eugen Посмотреть сообщение
Вот и хорошо, что почитали! О каких-либо решениях церковных соборов, Вы, правда, выше ничего не писали. (Опять память подводит! )И Пушкина, в данном случае, приплетать совсем не стоило. Не о нем, в данном случае шла речь. А вот пушкинскую же рецензию на яковлевский "Словарь о святых", опубликованную в его "Современнике"почитать рекомендую!.
Моя память меня может подводить, как и любого человека, а Вас постоянно подводит логика (нашу переписку читает мой сын - он вообще считает, что вы накопитель информации, а не аналитик). Это гораздо печальнее - такому человеку нужно больше времени потратить на тренировки! Когда я говорил о канонизации - я имел в виду именно решения соборов - а кто у нас принимает решения о канонизации? Кто-то персонально (как Сталин) решает кто святой, а кто - нет? Серафима Саровского канонизировали под прямым давлением царя Николая II и Вы об этом хорошо знаете, и церковь роптала по этому поводу, что Вам тоже хорошо известно. Весь спор был о том, что для верующего человека фраза "празднование дня смерти" звучит кощунственно, если для Вас всё нормально и естественно - празднуйте и дальше - я не против!
Ответить с цитированием