Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 27.12.2011, 02:51
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Год Прокофьева

Среди многообразия юбилейных дат уходящего года весомое место заняло 120-летие Сергея Сергеевича Прокофьева - не только классика мирового музыкального искусства, но также - одного из основоположников феномена современной киномузыки.

На его родине - в нынешней Донецкой области Украины 2011 год был провозглашен Годом Прокофьева. ( http://rusedin.ru/2011/02/13/god-sergeya-prokofeva/ ; http://ura.dn.ua/02.12.2011/118739.html ) Многочисленные юбилейные мероприятия: симфонические и камерные концерты, премьеры балетов и опер великого композитора состоялись во многих городах России и Украины. Они завершившись Декабрьскими Прокофьевскими вечерами в музыкальных театрах и концертных залах Киева. Органической частью того же проекта - "Киевского сезона Сергея Прокофьева" , организованного Российским Центром науки и культуры в Киеве ( http://www.rusintercenter.kiev.ua/ku...rammi/667.html ) стала также программа художественных, анимационных и неигровых фильмов "Киномузыка Сергея Прокофьева", демонстрировавшаяся в кинозале Центра.

Интерес же к такому новшеству - как КИНОМУЗЫКА родился у композитора на рубеже 1920/30-х гг. сравнительно задолго до начала его практической работы в кино...


19 января 1927 года «вся Москва» встречала Сергея Прокофьева, вновь увидевшего Родину после почти 9-летней разлуки. К этому времени, у композитора уже созревало решение возвратиться домой навсегда, и переписка с советским руководством велась, на сей счет, весьма интенсивно.

«…Воздух чужбины, - не идет впрок моему вдохновению, потому что я русский, а самое неподходящее для такого человека как я, - это жить в изгнании, оставаться в духовном климате, который не соответствует моей нации, - утверждал Прокофьев, в беседе со своим французским другом – музыкальным критиком Сержем Морё.
- Мои земляки и я носим свою землю с собой. Конечно, не всю, а только совсем немного, ровно столько, сколько сначала делает немножко больно, потом всё больше, больше и больше, пока это нас не сломит. Вы не можете это понять до конца, потому что вы не знаете землю моей родины. Но посмотрите на всех моих земляков, живущих за границей. Они вдохнули слишком много воздуха своей родины. С этим ничего не поделаешь. Они никогда не освободят от него свою плоть. Я должен вернуться. Я должен снова видеть настоящую зиму и весну, вспыхивающую мгновенно. В ушах моих должна звучать русская речь, я должен говорить с людьми моей плоти и крови, чтобы они вернули мне то, чего мне здесь недостаёт: свои песни, мои песни. Здесь я лишаюсь сил. Мне грозит опасность погибнуть от академизма. Да, друг мой, я возвращаюсь…».

Ему словно вторил советский нарком просвещения Анатолий Луначарский: «Прокофьеву, чтобы всецело развернуться, нужно вернуться к нам, пока «нечисть американизации» не подавила его».

В марте 1927-го состоялся Первый концертный тур композитора по нескольким крупнейшим городам СССР. Вслед за москвичами, его искусству аплодировали ленинградцы, а затем: харьковчане, киевляне и, наконец, - одесситы. «Совершенно изумительно встречала меня здесь публика – так как нигде. Я попал сюда в исключительные условия. Меня принимали как своего. Особенно приятно, когда именно у тебя дома так встречают!», - восклицал тогда Прокофьев.

«Всем нам памятно, как вся публика, как один человек, встала при первом его появлении на эстраде Большого зала консерватории и приветствовала его стоя, а он кланялся и кланялся, сгибаясь пополам под прямым углом, точно перочинный ножик». - Так написал об атмосфере, царившей на первом московском концерте Сергея Прокофьева, знаменитый пианист и педагог Генрих Нейгауз.

Однако, после триумфального завершения этих гастролей, дела призвали композитора обратно в Париж. Там продюсер Сергей Дягилев, со своей танцевальной труппой, поставил его новый балет «Стальной скок», на сюжет из советской жизни пореволюционной поры, в блистательном оформлении художника Георгия Якулова. Спектакль, впервые представленный в Театре Сары Бернар 7 июня 1927 г. имел большой успех, как во французской столице, так и на лондонской сцене. Правда в западной прессе, в связи с его премьерой, можно было увидеть и такой отклик: «Прокофьев путешествует по нашим странам, но отказывается мыслить по-нашему». Автору этих слов, конечно же, не откажешь в наблюдательности! Тем не менее, тонко подмеченная им, духовная чужеродность композитора цивилизации Запада и неприятие Прокофьевым тамошней системы ценностей, ярко отразившиеся в содержании и форме «Стального скока», никак не помешали нормальному зрительскому восприятию балета во Франции и Англии. А ровно четыре месяца спустя после его премьеры, по другую сторону Атлантики, произошло нечто, хоть и не связанное напрямую с биографией Прокофьева, но, разумеется, не оставшееся без внимания прославленного новатора музыкального искусства.

Сенсационная нью-йоркская премьера, первого в истории полнометражного музыкального фильма «Певец джаза», предопределила скорый расцвет звукового кино и навсегда закрепила весомое место композиторского творчества во «владениях» Десятой музы. С другой стороны, после триумфа этой картины, кино, родившееся некогда в ярмарочном балагане, и достигшее высот подлинного искусства в период «Великого немого» 1910/20-х гг., словно «попятилось» обратно, превращаясь в банальный мюзик-холл. Соответственно, творчество Сергея Прокофьева никак не могло пригодиться новорожденному звуковому кинематографу. Великому композитору, произведения которого воспринимались далеко не всеми, даже в среде профессиональных музыкантов, в тогдашнем западном кино делать было нечего. Ведь первые американские и европейские звуковые фильмы обычно просто «иллюстрировались», незатейливыми мелодийками разнообразных эстрадных шлягеров.

Советские кинематографисты стали осваивать звукозапись и работать над музыкальным оформлением своих картин на самом рубеже 1920/30-х гг. В октябре 1929-го в Ленинграде открылся первый в стране кинотеатр, оборудованный отечественной звуковой аппаратурой, созданной талантливым изобретателем, профессором Александром Шориным. А в следующем году на экраны вышла одна из первых советских звуковых кинопрограмм, где среди прочих концертных номеров исполнялся и знаменитый марш из оперы Сергея Прокофьева «Любовь к трем апельсинам» (1919). Вскоре, к созданию партитур для отечественных звуковых фильмов начали привлекать крупнейших композиторов, использовавших в своем кино-творчестве разнообразные формы симфонической музыки. Достаточно назвать замечательные произведения Дмитрия Шостаковича, написанные к фильмам «Одна» Григория Козинцева и Леонида Трауберга, а также «Златые горы» Сергея Юткевича, выпущенным на экраны, в «дебютном» для советского звукового кино 1931-м. Общепризнанным венцом его раннего кино-творчества стала легендарная музыка к фильму «Встречный» Фридриха Эрмлера и того же Юткевича, в частности - песня «Нас утро встречает прохладой…», впервые прозвучавшая с экрана в 1932-м и моментально ставшая всенародной любимицей.

Крайне любопытно, что именно тогда Прокофьев уже задумывался о будущих возможностях киномузыки. В том же 1932 году, давая интервью парижской газете "Pour Vous", он сформулировал следующие принципы сотрудничества автора музыки к фильму с автором самого фильма: "Совершенно необходим тесный контакт между композитором и постановщиком. Вот возможный метод работы: сначала точно захронометрировать продолжительность сцен, диалогов и т.д.; только затем к своей работе может приступать композитор, а затем и постановщик, строго соблюдая установленный хронометраж, чтобы кадры соответствовали музыке. И подобно тому, как это происходит в балете, музыка или описывала бы действие, или сопровождала его полифонически". Однако, возможности для реализации этих идей появились у композитора лишь после его возвращения на Родину. (Подробнее см. http://webkamerton.ru/2011/10/genij-kinomuzyki/ )


Фильмы с музыкой Сергея Прокофьева

Художественные (прижизненные)

1. Поручик Киже (1934), реж. Александр Файнциммер
2. Александр Невский (1938), реж. Сергей Эйзенштейн
3. Боевой киносборник «Наши девушки». Новелла «Тоня»(1942), реж. Абрам Роом (короткометражный)
4. Котовский (1942), реж. Александр Файнциммер
5. Партизаны в степях Украины (1942), реж. Игорь Савченко
6. Лермонтов (1943), реж. Альберт Гендельштейн
7. Иван Грозный 1, 2 (1944-1945), реж. Сергей Эйзенштейн

Художественные (прочие)

8. Жиних (1960), реж. Элем Климов (короткометражный)
9. Киноальманах «Прибытие поезда». Новелла «Трофимъ» (1995), реж. Алексей Балабанов (короткометражный)
10. Про уродов и людей (1998), реж. Алексей Балабанов
11. Витрина (2000), реж. Дмитрий Иванов, Андрей Мармонтов
12. Марсианские хроники (2000), реж. Константин Селиверстов
13. Европа-Азия (2009), реж. Иван Дыховичный

Экранизации балетов и опер (кино- теле- и видеоверсии)

14. Ромео и Джульетта (1954), реж. Лео Арнштам, Леонид Лавровский
15. Хрустальный башмачок (1960), реж. Александр Роу, Ростислав Захаров
16. Ромео и Джульетта (1966), реж. Пол Циннер
17. Любовь к трем апельсинам 1, 2 (1970), реж. Виктор Титов, Юрий Богатыренко
18. Золушка (1985), реж. Виктор Окунцов, Константин Сергеев
19. Золушка (1989), реж. Маги Марен
20. Каменный цветок (Большой театр). (1990), реж. Мотоко Сакагучи
21. Ромео и Джульетта (1990), реж. Анжелен Прельжокаж
22. Каменный цветок (Кировский-Мариинский театр). (1991), реж. Колин Нирс
23. Война и мир. (Кировский) (1991) реж. Валерий Гергиев
24. Огненный ангел (Мариинский) (1993) , реж. Валерий Гергиев
25. Ромео и Джульетта (1995), реж. Рудольф Нуреев
26. Война и мир. (Национальная опера, Париж) (2000), реж. Франческа Замбелло
27. Ромео и Джульетта (2003), реж. Деклан Донеллан
28. Обручение в монастыре (2005), реж. Валерий Гергиев
29. Любовь к трем апельсинам (2006), реж. Жильбер Дефло
30. Золушка (2007), реж. Жан-Кристоф Майо
31. Золушка (2007), реж. Рудольф Нуреев
32. Ромео и Джульетта (2006), реж. Жан-Кристоф Майо
33. Ромео и Джульетта (2007), реж. Кеннет МакМиллан
34. Ромео и Джульетта (2007), реж. Моника Мэйсон , Росс Макгиббон
35. Золушка (2010), реж. Саймон Флинд

Фильмы-балеты (оригинальные)

36. Трапеция (1970), реж. Феликс Слидовкер, Виктор Смирнов-Голованов
37. Грозный век (1976), реж. Вадим Дербенев, Юрий Григорович
38. Иван Грозный (Франция) (2004 ), реж. Юрий Григорович
39. Иван Грозный (2005), реж. Томас Гримм
40. Подпоручик Киже (1963/2007), реж. М.Григорьев

Фильмы-спектакли

41. Борис Годунов. Сцены из трагедии (1970), реж. Анатолий Эфрос
42. Холопы (1988) 1 2, реж. Борис Львов-Анохин, Владимир Семаков

Анимационные

43. Петя и волк (1946), реж. Клайд Джероними (новелла альманаха «Сыграй мою музыку» студии Уолта Диснея)
44. Петя и волк (1958), реж. Анатолий Каранович
45. Окно (1966), реж. Борис Степанцев
46. Мимолетности (1975), реж. Макс Жеребчевский
47. Петя и волк (1976), реж. Анатолий Каранович

48. Бибигон (1981), реж. Борис Облынин, Сергей Олефиренко
49. Маскарад (1981), реж. Владимир Самсонов
50. Прогулка (1986), реж. Инесса Ковалевская
51. Гордиев узел (1989), реж. Анатолий Резников
52. Соната (1993), реж. Владимир Самсонов
53. Четвертый апельсин. Сергей Прокофьев (2010), реж. Ю. Титова

Биографические (неигровые и телепередачи)

54. Композитор Прокофьев (учебный)
55. С. Прокофьев. Музыка к фильму «Александр Невский» (учебный)
56. Композитор Сергей Прокофьев (1961), реж. Лидия Степанова
57. Сергей Прокофьев. Художник и время (1963)
58. Эйзенштейн и Прокофьев (1964)
59. Сергей Прокофьев. Сюита жизни (1991), реж. Виктор Окунцов
60. Сергей Прокофьев (2003), реж. Андрей Кончаловский, Галина Огурная, Мария Соловцова, Ирена Мацкевич, Дмитрий Кучков
61. Герои. Личное дело. Фильм 1. Сергей Прокофьев (2009), реж. Константин Игнатов
*
62. Правдивая история киномузыки (2006), реж. Роман Саульский

Последний раз редактировалось masok, 24.02.2012 в 14:41.
Ответить с цитированием