Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 18.04.2009, 10:00
Аватар для Саха
Member
 
Регистрация: 15.01.2009
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 49
Отправить сообщение для Саха с помощью Skype™
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопрос от Саха.
Сердечно присоединяясь к Вашим Санкт-Петербургским коллегам, поздравляю Вас с днем рождения и задаю вопрос от моего сына.
Он на днях посмотрел «Кунг-фу Панда» и оценил его, как хорошо и профессионально сделанный мультфильм. Вопрос такой, в последнее время все больше и больше объемной 3D анимации, цветной, широкоформатной и качественной, считаете ли Вы, что время рисованной мультипликации проходит?


К.Э. БРОНЗИТ Это на самом деле один из самых часто задаваемых вопросов последних 2-3х лет. На него трудновато ответить, как вообще трудно делать прогнозы в искусстве. А в данном случае ответ будет на уровне прогноза. Могу основываться только на собственном ощущении – думаю, что рисовали, и будут рисовать дальше. Возможно, гораздо меньше, чем 10-15 (и т.д.) лет назад. Если вы в курсе, то компания Диснея завершает работу над рисованным полнометражным фильмом «Принцесса и лягушка». Мне даже посчастливилось посмотреть рабочий материал фильма у них на студии. То есть они тоже «соскучились» по классическому рисованному кино. Честь им и хвала! Надеюсь, что проект принесёт им отдачу, и у них не угаснет этот внезапно возникший порыв «рисовать мультфильмы»! Но не думаю, что это явление будет носить массовый характер среди голливудских студий, и все они кинутся делать рисованное кино. Причины, если в двух словах, просты: рисовать дороже и сложнее. Делать изменения и поправки сложнее. Но есть ещё и художественно психологический аспект – мир трехмерного кино уже вплотную приближает нас к реальности, уводя от абстрактного (наскального, условного) изображения. Это легче воспринимается зрителями, а дети вообще рады видеть именно не условность, а «правду жизни» на экране. Хотя всё это я говорю о коммерческом кино. Но есть ещё и авторское, короткометражное, или как его называют – фестивальное. Вот такое кино точно рисовать не перестанут. В мире очень много режиссеров, прежде всего умеющих и любящих изобразительное искусство, прошедших классическую рисовальную школу и пришедших в мультипликацию именно из желания «задвигать», оживить свои рисунки. Тут всё будет в порядке - ёще насмотримся .



Вопрос от Саха.
Как Вы выбираете темы для будущих мультфильмов? Что первостепенно для Вас на сегодня: ожидаемый и просчитанный коммерческий успех или Ваше желание раскрыть тему через свое восприятие?


К.Э. БРОНЗИТ Эх, если б можно было просчитать коммерческий успех…! И потом опять приходится напоминать о том, что есть коммерческая мультипликация для проката на большом количестве экранов и для большого числа зрителей, а есть авторская, фестивальная, единичная, как угодно можно её называть. Так вот если речь идет о первой, то, безусловно, во главу угла ставится коммерческий успех, и только потом художественная ценность. Это не означает, что люди, делающие коммерческие проекты до мозга костей циничны и думают только о том, как сделать бабки на доверчивой аудитории, просто они всё время вынуждены балансировать между собственным «артистизмом» (который, естественно, может быть не понят средним зрителем) и предполагаемым финансовым успехом, а это вещи иногда взаимоисключающие. Но если не думать о будущих сборах, то, истратив кучу денег (а большое кино дорого стоит) можно «вылететь в трубу» и следующего фильма уже не будет никакого! Если говорить об авторском кино, то тут, скорее, всё наоборот – на нём никто никогда (за редким исключением) не зарабатывал, ни студии, ни авторы. Оно делается с другими целями – как раз для развития того самого артистизма и индивидуальности режиссера и художников, для раскрытия их творческого потенциала (авторское кино, как правило, этот потенциал нам и раскрывает). Эти фильмы показывают на всевозможных фестивалях, а там «тусуются» разные продюсеры, работодатели, и уже благодаря такой авторской мультипликации любая студия или отдельно взятый режиссер могут «засветиться» на мировом рынке мультипликации и получить выгодный коммерческий заказ, на нём заработать денег и потом опять сделать авторское кино… и так до бесконечности. Вот тут уже и занимаются самовыражением, кто во что горазд, то есть «раскрывают темы через свое восприятие». Но «авторское» вовсе не означает автоматически «успешное на фестивалях», оно может там провалиться, остаться незамеченным. Тогда режиссер, а с ним продюсер и студия, остаются ни с чем. Да, продюсер потерял деньги, а режиссер реноме, но все равно авторское короткометражное кино стоит несоизмеримо дешевле, чем большое кино, и провал не разорит продюсера, а лишь умерит его пыл. У меня же желание всегда одно – сделать такое кино, что бы «клиент позабыл обо всем на свете!» Вроде, ответил.



Вопрос от Ищинкум
Когда смотрел первый раз "На краю земли" буквально сползал со стула (или кресла) от смеха. Чем навеяна тема этого мультфильма?
Спасибо!


К.Э. БРОНЗИТ У всех режиссеров по-разному - мне мои фильмы не «навеваются», они придумываются. Но для придумки нужен толчок извне, и, как правило, таким толчком является некий образ, ситуация, или даже просто картинка. И вот однажды в голове у меня появилась такая ситуация-картинка – гора, вернее, её вершина, а на ней домик. Вот и всё, ничего больше. Только не спрашивайте, откуда это появилось – я не знаю, появилось, и всё тут. И я просто интуитивно чувствовал, что в этом «зарыто» много смешного, потому что сама ситуация идиотская, нестандартная. Но дальше начинается самое мучительное – придумывание действия, самой истории, на это может уйти куча времени и сил, при этом результат не гарантирован…



Вопрос Dimon
Присоединяюсь к предыдущему вопросу. Даже немножко его расширю.
Константин Эдуардович, расскажите поподробнее про этот мультфильм, пожалуйста. Ведь его без преувеличения можно назвать культовым. И заслуженно.


К.Э. БРОНЗИТ …Продолжаем разговор о «На краю Земли». Вот и стал придумывать что-то, что могло бы быть веселым и неожиданным. Практически, как всегда, высасывая всё из пальца. Все свои фильмы, как говорится, я высасываю из пальца. Делаю это, как правило, ночью, так как мир вокруг затихает, ничто не отвлекает, и можно сосредоточиться. Вот дом, думаю, что там может быть? Там ведь кто-то должен жить… Дом явно не в городе, на отшибе, значит, жители «деревенского» типа. Хорошо – бабка, дед, если так, значит, собака, корова (подсобное хозяйство им ведь нужно) Неплохо, думаю, если в начале появить корову, да еще размером с сам дом, то будет неожиданно для всех и смешно, так как это абсурд – такая большая корова не может жить со всеми в одном маленьком доме. Но они не просто живут, думаю, они все время борются за сохранение баланса, то есть за выживание – а это и есть главный конфликт – им неудобно там существовать – собачке должно быть неудобно писать, если вышла корова, а бабке неудобно её доить. И т.д. А то, что это стало, в конце концов, границей, подсказал мне один мой хороший друг, тоже режиссер-аниматор Саша Бубнов. Когда я ему показал уже подробную раскадровку и все рассказал, он подумал и воскликнул: «Слушай, так это же у тебя граница!». Идея мне понравилась – появилась внутренняя обобщающая логика (мотивация) того, что они вообще там делают? Как там оказались? Пришлось в соответствии с этим кое-что подправить и уточнить, но в целом фильм уже был сформирован.


Последний раз редактировалось Саха, 18.04.2009 в 10:25.
Ответить с цитированием