Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 21.01.2010, 09:26
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Теперь о медленном чтении и еще кой о чем!

Первое - безусловное и редкостное достоинство, присущее очень немногим. Его специально практиковали, собираясь на свои "посиделки", классики пушкинистики первой половины ХХ в., вроде супругов Цявловских, Бонди и Томашевского... Иногда за вечер не прочитывалась и одна строфа "Онегина", настолько подробно "прокручивался" так и этак каждый ее стих.

Пушкинская же "Вольность", эпиграммы на императора Александра I, Аракчеева и прочие "оппозиционные" инвективы - молодость поэта. Зрелый же и поздний Пушкин "Бориса Годунова", "Медного всадника" , "Капитанской дочки", лирики "Каменноостровского цикла" - гораздо более сложен, диалектичен и религиозен. Кстати, одно из его последних писем от 19 октября 1836 г. адресовано как раз Чаадаеву - некогда близкому другу и "властителю дум", а теперь - серьезному оппоненту. Оно содержит очень жесткую полемику с этим провозвестником национального нигилизма и русского "западничества".

Честно говоря не помню, но сомневаюсь, чтобы современники Пушкина - поэты Языков и Денис Давыдов могли позволить себе писать на Высочайшее имя что-либо о социально-экономических или политических реформах. Героический гусар, кстати, был идейным оппонентом декабризма.

Цензура же: как в пушкинскую эпоху, так в позднейший период правления Николая I была очень и очень жесткой. Чиновников-цензоров за промахи карали строжайшим образом и те всегда старались "дуть на воду". А если по чьему-либо недосмотру и "выпархивало" первое "Философическое письмо" Чаадаева, то "оргвыводы" следовали незамедлительно. Журнал, напечатавший сей "возмутительный" текст был тут же закрыт, а философа официально (!) объявили сумасшедшим!

Пострадал, в свое время, и Салтыков-Щедрин, сосланный за участие в одном, из вполне безобидных кружков утопистов, кажется в Вятку.
Писал же он свои знаменитые вещи уже в пореформенное, с цензурной точки зрения, - гора-а-аздо более либеральное время. Тем не менее: и великая, на мой взгляд, "История одного города" и "Сказки" - вещи достаточно эзоповские, а потому, в ту пору, и "проходные". Не думаю. что в них можно усмотреть некую "конъюнктурность". Тургенев же не случайно хвалил Салтыкова, ведь оба - единомышленники-западники.

Между прочим, один из чеховских героев - обыватель конца 19 в. уже говорит о Щедрине: "Обличал, но с любовью!", а Овчаров в "катастроечную" пору ставит модернизированное "Оно". В этой картине мне, по настоящему понравился только пролог. Великая книжка о "головотяпах-глуповцах" остается, к сожалению, актуальной и по сей день, а из ее экранизаций лично я предпочитаю - мультипликационную.

Последний раз редактировалось Eugen, 21.01.2010 в 09:27. Причина: Поправка
Ответить с цитированием