Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 12.04.2010, 13:31
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Russian Federation Россия
Пол: Female
Сообщений: 285
Попались как-то в сети такие фото:



Это – кинотеатр (зимний +летний) на набережной Балаклавы (что возле Севастополя).

Как и во многих южных городах, у нас в Балаклаве был летний кинотеатр. Был он пристроен к стене зимнего кинотеатра буквой "п", а экран летнего был натянут на этой стене. Высота стены летнего кинотеатра была довольно приличной, но и толщина стены была такой, что на ней можно было сидеть. А вдоль одной (или двух? – вот забыла) из стен росли высокие деревья. И какие-то из деревьев находились так близко к стене, что их ветки лежали на ней. Мы взбирались на эти деревья и смотрели кино с них, а более смелые ребята перелазили на стену. Пытались нас прогонять, но потом оставили в покое.
Зимний кинотеатр был нашей достопримечательностью, нашей гордостью и любовью. Стоял (стоит) на набережной Балаклавской бухты, недалеко от воды. Он – небольшой и очень уютный – построен ещё в начале 20 века (1911 г.?). Тогда кинотеатр назывался "Mon Pepos" (Моё удовольствие), потом его назвали – "Родина". А летний был пристроен уже позже.
Помню один случай – смотрели мы с подругой какой-то ужасный фильм про трагическую любовь, кто-то там повесился или что-то в этом роде. В зале была тишина, а на нас вдруг напал дикий смех, это было действительно ужасно… Кончилось тем, что нас вывели из зала и сообщили в школу (городок был маленький, и все друг друга знали).
А теперь наша достопримечательность превратилась в облезлое и унылое здание, окружённое торговыми палатками. И стоит наша "Родина-уродина" на набережной бухты рядом с белыми яхтами и дорогими машинами.

Ещё вспомнила. В Балаклаве есть площадь им. 1 Мая, находится она недалеко от набережной. И вот по большим праздникам на этой площади натягивали большой экран и "крутили кино". Бесплатно. Приходили все желающие, часто целыми семьями. Время было послевоенное, конец 40-х годов, развлечений не было никаких. Поэтому это был праздник. Фильмы были самые разные, наши и трофейные, в т.ч. и документальные. Я тогда была ещё маленькая, ещё и в школу не ходила, поэтому меня одну не отпускали (кино начиналось поздно, когда стемнеет). Отец и мама приходили с работы усталые, им не до "кина" было.
А мне так хотелось… И тогда меня отпустили с бабушкой. Бабушка у меня была старенькая и неграмотная, в кино никогда не была. Я сейчас не помню, что за фильм показывали, но бабушка моя страшно испугалась. Она начала креститься, потом схватила меня и потащила домой. Я, конечно, упиралась и громко ревела. Больше мне не пришлось туда ходить.
А потом рядом с нашим домом начали строить кинотеатр кирпичного завода, но что-то там заклинило, стройка замерла. И тогда возле недостроенного кинотеатра стали показывать кино – стоячие места бесплатно, а сидячие – платно. Сюда меня уже отпускали одну, а к концу фильма обычно за мной приходила бабушка, но она ждала меня в определённом месте, где не виден экран.

*****
Сегодня Балаклава и её окрестности стали Меккой для разных кинематографистов. Читала в сети, что там постоянно что-то снимают. Отметились в Балаклаве Фёдор Бондарчук и Егор Кончаловский, Роберт Кромби снимал там фильм "Сафо", в Балаклаве С.Говорухин снял кусочек фильма "Пассажирка", из Балаклавы увезли в больницу А. Абдулова (начал снимать новую версию "Гиперболоида…"). И ещё много других режиссёров, известных и не очень…
Фильмы, в основном, примитивные и неинтересные (на мой вкус). Но кое-что я всё-таки смотрела, хотелось увидеть "живую" Балаклаву, я давно там не была.
Ответить с цитированием