Форум by ArjLover

Форум by ArjLover (http://forum.arjlover.net/index.php)
-   О кино (http://forum.arjlover.net/forumdisplay.php?f=12)
-   -   фильм "Котёнок". Рецензия. (http://forum.arjlover.net/showthread.php?t=5596)

Kirsten 29.05.2008 22:58

фильм "Котёнок". Рецензия.
 
Уроки доброты. Фильм "Котёнок"
Фильм «Котёнок» как-то очень незаметно появился на отечественных экранах. Довольно быстро эту милую, простую и добрую историю вытеснили жестокие американские мультфильмы. А между тем, фильм «Котёнок», как никакой другой учит внимательно и бережно относиться к братьям нашим меньшим. После просмотра фильма «Котёнок» хочется любить и защищать всех животных на планете, а особенно – кошек :-)


1. Начало истории про бойкого котёнка.
Зимняя Москва. На дворе мрачные «девяностики». Бабушка в болоньевом пальто (примета времени!) привела своих внуков на Птичий рынок выбирать подарок Маше на день рождения. Мелькают симпатичные мордочки щенков, котят всех мастей и возрастов, переливчатые хвосты диковинных рыбок. Взгляд девочки скользит по клеткам с пушистыми широкомордыми персами, резвыми сиамцами, белоснежными ангорками. Вдруг она замечает ничем не примечательного, но очень очаровательного полосатого котёнка. Котёнок цепляется острыми когтями за воротник пальто хозяйки и громко мяукает. Выбор сделан очень легко! Так в семье появился бойкий, шумный и всеми любимый проказник. Котёнок получил имя Тиграш и принялся обследовать территорию.
2. Кошачья логика или дом вверх дном.
-Что это? Как интересно! Мама этот макет клеила месяц! А мы его лапой сломает в пять минут!
-Смотри-смотри! Ажурный тюль! Используем его как «лестницу на потолок»!
-Упали? Не страшно! Упали вместе с вазой? Бабушка отремонтирует!
-Ооооо! Чашки! Блюдца! Как они весело бьются!
-А футляр из-под папиной флейты превратим в туалет. Мягко и удобно!

3. Котёнок потерялся.
В доме суета – пропал котёнок. Тиграш решил поохотиться за птичками и выпал из окна прямо в грузовик. Машина увезла его далеко от дома. Разрывается сердце, когда следишь за всеми приключениями малюсенького беззащитного котёнка! Вороны чуть не превратили его в свой завтрак, а взрослые «кафешные» коты прогнали с тёплого места. Что делать голодному мяукающему существу в этом огромном заснеженном мире? Случай и тут помог Тиграшу. От добермана его защитил кот Васька, и Тиграш побежал за ним. Вскарабкавшись по высокому дереву, котёнок ловко впрыгнул в открытое чердачное окно и оказался в целой кошачьей семье.
4. Кошачий «папа».
Всё это большое семейство кошек кормит и любит дворник Федя – добрейший человек. В доме живут умненькая Динь-Динька, гордый аристократ Шах, красавица Изаура, везде таскающая с собой любимый тёплый платок, отважный Васька, пухленький Персик, блудный Будулай…Кошки словно чувствуют гостеприимную атмосферу этого дома и приходят сюда сами. Даже вполне благополучный, сытый Пушок сбегает от хозяйки, чтобы провести несколько часов в кошачьей компании. Покой этого скромного дома нарушают местные бандиты, которым нужна квартира Феди для постройки бара с иноземным названием «Лимпопо». Они хотят отправить «папу» вместе кошками в новый район, но Федя не может оставить этот дом, куда кошки так привыкли приходить. Рэкетиры долго угрожали Феде, а однажды пришли с документами и попытались заставить подписать их силой. Защищая котёнка, которого мял в своих топорных руках бандит, Фёдор получил крепкий удар телохранителя. И тут кошки стали защищать своего хозяина и дом! Они в мгновение ока из чудесных, ласковых созданий превратились в разъярённых фурий и напали на непрошенных гостей. После атаки густой пух из модной куртки бандита устлал пол в домике Фёдора. Соседи вызвали милицию, рэкетиров увели, а хозяина дома решили увезти в больницу. Кошки преданно идут за носилками своего друга, изумляя соседей и милиционеров.

5. Выживание по-кошачьи.
Эти кошки совсем не избалованы судьбой и не теряются в трудной ситуации. Шах обаятельно отвлекает уличного продавца, а Изаура тем временем быстренько ворует сосиски. Вся компания сыта. Ночью эти проворные охотники пробираются в магазин. Всех ведёт опытный Васька. Как верный ученик за ним следует Тиграша. Динь-Динька и Изаура тоже не отстают. С ловкостью профессиональных сейфооткрывателей команда проникает в запертые витрины и холодильники. Изумлённый сторож, проснувшись, видит в камере наблюдения усатую морду с наглыми глазами. Воры испаряются в мгновение ока все, кроме Динь-Диньки. Сторож оказывается добряком и кормит голодное животное под наблюдением из окна Васьки и Тиграша.
6. Новогодний подарок.
Кошачья банда, проникнув в консерваторию, решила не ждать музыкантов на фуршет. Пока вся команда лакомится за шведским столом, Тиграш узнаёт знакомые звуки флейты. Он пробирается на сцену, затем карабкается на хозяина-музыканта и под бурные аплодисменты зрителей возвращается в руки Маши и Саши.

Новогодняя ночь. Котёнок Тиграш в крепких объятиях Маши. Счастливое семейство встречает Новый год.
Неунывающий Фёдор возвращается в свой тёмный и холодный "чердачный" домик. По пути он встречает «подарок» - одинокого рыжего котёнка, которого подбирает и греет в складках пальто.
Через несколько минут на знакомом столе уже горит свеча, котёнок пьёт молоко, а хозяин – шампанское. Под бой курантов распахивается форточка, и коты одним за другим возвращаются в свой дом.

После просмотра фильма «Котёнок»….
Фильм «Котёнок» как-то очень незаметно появился на отечественных экранах. Довольно быстро эту милую, простую и добрую историю вытеснили жестокие американские мультфильмы. А между тем, фильм «Котёнок», как никакой другой, учит внимательно и бережно относиться к братьям нашим меньшим. После просмотра фильма «Котёнок» хочется любить и защищать всех животных на планете, а особенно – кошек :-)

masok 29.05.2008 23:41

Спасибо, Kirsten, непременно посмотрю, без вас бы пропустила :(

Kirsten 30.05.2008 12:56

думаю, понравится! Я уже раза 4 посмотрела и ещё буду!
Если нигде не сможете найти, посмотрите тут http://narod.ru/disk/278739000/Kotenok.avi.html

Dimon_ 30.05.2008 12:59

Kirsten, спасибо за рецензию!

А фильм по Вашей ссылке чем-то отличается от нашего рипа в Архиве?

Kirsten 30.05.2008 13:04

не знаю, ваш не смотрела. Можете удалить сообщение, если он у вас есть.

masok 30.05.2008 14:39

Kirsten, я думаю, вы просто еще не знаете, на форуме какого ресурса пишите :). Так бывает...

В левом верхнем углу любой страницы нажмите на толстенькую стрелочку - попадете, куда надо :)

Рахелька 03.07.2009 22:07

Kirsten, хорошая рецензия!
Рада встретить человека, которому тоже нравится этот фильм. Помню, смотрела его один раз, причём давно, лет восемь мне было, что ли...Весь фильм посмотрела нормально, а потом, уже после того, как он закончился, вдруг каак расплакалась...хотя я вообще редко плачу...

Nevrastenik 04.07.2009 12:47

Странно - человек много раз смотрел понравившееся хорошее кино и до сих пор так и не понял, что главного животного персонажа зовут Тиграша, а не "Тиграш", а дворник-кошколюб называет себя по фамилии - Федин. Сразу целая история с именами в полной и уменьшительной форме: Федя, Фёдор, у Феди и т.д. :) Там же работяги его не раз и не два называют Андреем по ходу сюжета :)

ciwi 04.07.2009 14:26

Мне тоже фильм понравился. Он такой милый и добрый :)
И мои любимые кошки)))
Правда мне что-то не хватило при просмотре, но это не как не повлияло)

Андрюшка 05.07.2009 19:29

Полгода назад прочел данную рецензию… Скачал фильм… Посмотрел.

Уважаемая Kirsten! Вашими бы устами, да газетные передовицы озвучивать на партсобраниях. Это – не рецензия, а вольный (даже, скорее «невольный») пересказ сценария.
За рецензию можно принять лишь последний абзац, где, вскользь упоминается, нет! скорее даже что-то намекает на мнение рецензента!

Я фильм посмотрел. Он, не то чтобы слабый. Он – никакой. Наблюдая за происходящим на экране, я, невольно задавался вопросом: А сколько комбайнов "Ростсельмаш" можно собрать за те же деньги, за которые был снят этот мусор?
Мне трудно даже говорить об этой ленте что либо… Что-либо…

Сюжет заточен под конкретную аудиторию (а это – уже проигрыш!) любителей кошек. Любители собак, ёжиков, черепах и киви – воспримут этот фильм, как насмешку! - Это – шутка!

А теперь - серьезно! Третьеразрядные актеры, пытающиеся театрально булькать настоящей жизнью, перед камерой… - Это, даже не смешно. Это грустно. Любовь к котенку – очень и очень наиграна. Ну, просто – очень! Так нельзя. Если это любовь, (даже к котенку), то она не должна выражаться настолько карикатурно, навязчиво и выпукло! Я – не режиссер и не сценарист, но, я бы сделал этот фильм более трогательным, но менее навязчивым и драматичным.

Животное (представляю, сколько котят было угроблено на дублях!) сыграло лучше пожилых-именитых, или молодых-никчемушных актеров, доказав, тем самым, непреложную истину, что животное нельзя переиграть! (Для справки: у меня самого - кошка.)

На мой взгляд – плохо ВСЁ! Совсем всё!

Фильм – плохой. Для просмотра - категорически запрещается всем мыслящим индивидуумам, во всех весовых категориях, с любыми предпочтениями в питамцах, и в любых из метрологических возрастов!!!

Андрюшка 05.07.2009 19:45

(А Вам не кажется, что моё мнение выглядит, как ревность и зависть? Очень похоже, правда?)

Что ж, мы выслушали довольно голосов в пользу этого фильма, давайте же послушаем и оппонентов. Один высказался.

Прошу Вас, Дамы и Господа!..

troll 05.07.2009 22:24

Согласен, что фильм слабый. Но эта слабость не раздражает. Есть наивность и промахи, но нет наглой халтуры и неискренности. Навязчивых сюжетных манипуляций тоже не вижу.

По этому мне фильм нравится, как-то успокаивает.
PS У меня тоже кошка :)

Nevrastenik 06.07.2009 02:35

Андрюшка, troll дело говорит насчет эдакой чистой релаксации. Люди-актеры там вообще на вторых ролях (ну разве что клоун Федин чуть-чуть выделяется) и сюжет очень простецкий. Но в нем не надо искать никакого глубинного смысла, главные-то актеры - четвероногие, а они всегда играют без всякой фальши, так как есть, ибо не понимают, что их снимают :) Я смотрел этот фильм раза три только из-за кошек, ибо от звука "мяу" млею и таю :) Все замечательно - любимый котенок потерялся, был подобран добрым человеком, потом вернулся в семью и точка, конец фильма, дети счастливы, родители вдвойне. Котят-дублеров на роль Тиграши можно различить невооруженным глазом - один совсем маленький, другой этак месяца четыре возрастом, даже морда другая и больше намного, но не суть важно. Единственно что - могли бы животинку посимпатичнее выбрать, а то самая простецкая модель - "гладкошерстный усатый-полосатый" :)
У нас кошку нельзя заводить согласно договору на жилье :( Многие русскоязычные из соседних подъездов чихали на это в силу отечественной натуры и завели питомцев, а я вот как-то побаиваюсь нарушать немецкие законы даже в такой форме, хотя чада давно надоедает просьбами. Ну ничего, в соседнем приватном доме свои законы, им все можно и там котята стаями скачут, вот на них и любуемся ;)

fedja 06.07.2009 03:46

Цитата:

Сообщение от Андрюшка
Фильм – плохой. Для просмотра - категорически запрещается всем мыслящим индивидуумам, во всех весовых категориях, с любыми предпочтениями в питамцах, и в любых из метрологических возрастов!!!

Андрюшка, хотя бы для справки (и только) некоторая информация - чтобы не призывать всех остальных не смотреть этот фильм:

Фильм "Котенок" (1996, Россия, РОСКОМКИНО/КРУГ (кинокомпания «Мосфильм»)
в свое время на разных кинофестивалях получил множество призов (это, конечно, не показатель для многих, но, как правило, просто так их не дают):

Диплом за лучший дебют 1996 года Конкурс премий Кинопрессы;Приз Оргкомитета Кинофорум «Серебряный гвоздь—97» (Сочи);Вторая премия по разделу игрового кино Конкурс студенческих фильмов «Св. Анна—97» (Москва);Главный приз за лучший фильм и поддержка в телерекламе, диплом за лучший режиссерский дебют, приз официального спонсора фестиваля (пленка «Кодак» на печать копий), приз информационного спонсора (НТВ) ФРК «Окно в Европу—97» (Выборг)...
Кроме этого, режиссер Иван Попов за фильм «Котенок» получил премию Президента Российской Федерации...

Вы говорите:

Цитата:

Сообщение от Андрюшка
А сколько комбайнов "Ростсельмаш" можно собрать за те же деньги, за которые был снят этот мусор?

Давайте сравним, сколько бы тех же комбайнов можно было собрать, к примеру, за деньги, на которые снят "Сибирский цирюльник", поставленный двумя годами позже. Я вас уверяю, что бюджет "Котенка" настолько мал, что сельское хозяйство нисколько бы не выиграло (еще дл я справки: фильм снят при поддержке РОСКОМКИНО и при участии Высших курсов сценаристов и режиссеров)

Далее:

Цитата:

Сообщение от Андрюшка
Сюжет заточен под конкретную аудиторию (а это – уже проигрыш!) любителей кошек. Любители собак, ёжиков, черепах и киви – воспримут этот фильм, как насмешку! - Это – шутка!

Хоть и шутка, но почему конкретная аудитория - это проигрыш? Фильмов про кошек гораздо меньше, чем, допустим, про собак, просто сравнивать нельзя. Здесь даже можно посчитать оригинальным решение авторов - чем снимать очередной фильм про собак, снимем-ка лучше что-нибудь про кошек...

Цитата:

Сообщение от Андрюшка
Третьеразрядные актеры, пытающиеся театрально булькать настоящей жизнью, перед камерой… - Это, даже не смешно. Это грустно

Опять к вопросу о бюджете :)
Но, может, это и сознательный выбор режиссера: к примеру, Андрей Юрьевич Кузнецов (постановка и исполнение трюков с кошками) - профессиональный цирковой артист

Цитата:

Сообщение от Андрюшка
Животное (представляю, сколько котят было угроблено на дублях!) сыграло лучше пожилых-именитых, или молодых-никчемушных актеров, доказав, тем самым, непреложную истину, что животное нельзя переиграть!

Цитата:

Сообщение от Андрюшка
На мой взгляд – плохо ВСЁ! Совсем всё!

Уже не всё, получается: фильм с великолепной игрой кошек (пусть на фоне не самых заметных актерских работ).
Видите, вы же и сами нашли положительную сторону в этом фильме! Вспомните хотя бы незабываемую сцену, когда кошки защищают своего хозяина от рэкетиров и тем самым подтверждают еще и другую истину - "Страшнее кошки зверя нет" :)

В картине есть и музыка Марка Минкова - в 90-х у него было совсем мало работ в кино. Оператор тоже известный - Владимир Фастенко - работал, скажем, с Саввой Кулишом ("Трагедия в стиле рок").

И в фильме, кроме того, что это добрая рождественская мелодрама для семейного просмотра, действительно, присутствует драматизм, а это весьма ценится на кинофестивалях...

PS У меня тоже в детстве был любимый кот :)

Андрюшка 06.07.2009 08:28

Безумно приятно беседовать с культурными людьми!

Прошу прощения за несдержанность, переходящую в хамство!

Пойду, встану в угол.

ЖаннаФ 06.07.2009 12:38

Прям комсомольско-пионерское собрание. Андрюшка как учитель, который всем желает добра и один знает, что есть хорошо, уж и не знает, как наказать провинившегося ученика («Котенка»). «Родителей» (режиссера, булькающих актеров) вроде отчитал (хорошо, что штраф в размере комбайна «Ростсельмаш» не взял). Некоторых учеников (Kirsten и др.) у доски заклеймил «вечным позором».
Осталось хотя бы устно взять слово с Kirsten и остальных, что они отрекаются от фильма, не хотят иметь с ним ничего общего и вообще признали свои ошибки, заблуждались мол мы и «больше не будем».

manusya 06.07.2009 12:54

Андрюшка, Вы правы насчет того, что рецензия непрофессиональная. Это понятно, тут многие учатся. Профессионалы от журналистики собираются в других местах (хотя не факт).

Может, покажете пример, как надо правильно их писать? Так, чтоб было понятно минимум 70% аудитории, интересно, содержательно, а самое главное - без воды, чтоб читабельно было. А народ поучится.

masok 06.07.2009 14:53

manusya, а Андрюшка довольно много писал у нас на форуме, и понятно, и интересно... Мне так кажется. Вы почитайте, хотите - поспорьте. Справа от его ника по стрелочке - отобразить все сообщения.

manusya 06.07.2009 20:24

masok, :)

masok 06.07.2009 20:34

:)


Часовой пояс GMT +3, время: 14:28.

vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot