Форум by ArjLover

Форум by ArjLover (http://forum.arjlover.net/index.php)
-   О кино (http://forum.arjlover.net/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Киноляпы (http://forum.arjlover.net/showthread.php?t=1896)

andreymx 14.03.2010 15:52

Андрюшка,
:)

всего в минут в интернете, и...
Чехов = Ярмарка
Цитата:

Самое блистательное представление было дано перед отъездом артистов из города, в первое воскресенье после ярмарочного дня. За сутки до спектакля клоуны разносили по городу афиши (писаные). Принесли афишу и мне. Вот она, эта афиша:

«В Городи NN.
С дозволением начальства на N…ской площади там будет большое Приставление имнастическое и акрабатическое Приставление Трубой Артистов Подуправление Н. Г. Б. состоящи из имнастических и акрабатических Искуст Куплетов таблиц и понтомин в двух оделениях.
1-е. Разные удивительные И увеселительные фокусы из белой Магий или Проворства и ловкость рук исполнено будет до 20 Предметов Клоуном уробертом.
2-е. Прышки и скачки сортале морталей воздух исполнет Клоун Доберт и малолетные Андрияс ивансон.
3-е. Английский человек бескостей или Каучук Мин у которава все члены гибки подобны резинки.
4-е. Камический куплет ивансон Тероха исполнит малолетний. (Далее в том же роде.)
9 часов вечера цена Местам
1 место — 50 к.
2 место — 40 к.
3 место — 30 к.
4 место — 20 к.
Галдарея — 10 к.»

vlad_ru 14.03.2010 15:56

Цитата:

Сообщение от Андрюшка
Да-а.. Не видать мне места министра горнорудной промышленности..

Как раз наоборот :)
в нашей стране министров назначают не познанию отрасли, а по познанию медалей и регалий :)

vlad_ru 14.03.2010 16:00

Цитата:

Сообщение от andreymx
всего в минут в интернете, и...
Чехов = Ярмарка

Извеняйся перед художниками постановщиками «Сапоги всмятку» ;)

Андрюшка 14.03.2010 16:04

andreymx: "Чехов = Ярмарка"

О, как! Браво andreymx!

vlad_ru: "Извеняйся перед художниками постановщиками «Сапоги всмятку»

Милостиво прошу простить меня, олуха царя небесного, за невнимательность и разнузданность!

andreymx 14.03.2010 16:06

Люблю рассказы Чехова.
И вообще мастеров рассказа - Чехова, Аверченко, Твена, О.Генри, Зощенко...

Dimon_ 14.03.2010 17:33

Цитата:

Сообщение от andreymx (Сообщение 94565)
, Зощенко...

Слушайте, а вот это только у меня одного или ещё у кого-то?

Вот рассказы Зощенко я люблю. Отдельно. Сами по себе.
Но терпеть не могу в исполнении Филиппенко.
Хотя отдельно, вне чтения зощенковских рассказов, к творчеству Александра Георгиевича отношусь с уважением, и фильмы с его участием смотрю с удовольствием...

даша_ст 14.03.2010 18:38

Dimon_, мне тоже в исполнении Филиппенко не нравится. Злой он какой-то (Филиппенко) и эта злость передаётся рассказам :(

Андрюшка 14.03.2010 18:54

даша_ст: "Злой он какой-то"

Он эксцентичен и экспрессивен. О "злости" я бы не говорил. Другое дело, что Зощенко, возможно - не его автор.

Ему бы "Мцыри" читать! Вот это был бы номер!

andreymx 14.03.2010 19:18

Помню, в 1980-ые Хазанов читал рассказ Зощенко про ожившего старичка.
Так моим знакомым тоже не всем понравилось.

andreymx 14.03.2010 19:21

Вложений: 1
На голом экране компа юный хакер простыми американскими словами пишет:
"Распечатать последний файл"
А комп ему отвечает:
"Печатаю последний файл".

Фильм "Ордер на смерть", с Ван Даммом.

Heffalump 14.03.2010 20:07

Фильм "Капабланка"

Партия на корабле Дедушка - Капабланка:

Кадр (0:23)

Первая игра (где Дедушка дает фору коня) практически не показывается. Разыгрывается отказанный королевский гамбит:
1. e2-e4 e7-e5
2. f2-f4 Кb8-c6

Зато вторая игра (Капабланка дает фору Дедушке) показана более полно и, видимо, напрасно.
Игра идет на уровне детского сада, с наивными атаками и мазохистскими зевками фигур.

Демонстрация партии начинается со следующей позиции (кадр 0:24):
Белые: Крg1, Фf4, Лf1, Сb4, Сf3, Кd3, пп: a3, e2, f2, g2, h3;
Черные: Крb8, Фe8, Лd8, Сg5, Кc4, пп: a7, b7, c7, g7, h6.

По-видимому Дедушка атаковал белого ферзя слоном, не обращая внимания на своего беззащитного коня.
Капабланка забирает коня.
Дедушка переставляет слона с g5 на f6 - непонятно зачем.
Капабланка ставит ферзя на поле b5 - угроза мата Фb5:b7X, однако белый ферзь при этом стоит под безвозмезным ударом черного ферзя.
Каждый, кто хотя бы краем уха слышал о шахматах, немедленно свернул бы шею белому ферзю, но Дедушка не ищет легких путей. Он, не обращая внимания на мат в один ход, делает очередной бессмысленный ход - Фe8-d7. Затем, оборачиваясь к зрителям, самодовольно говорит: "Ну как я его!"
Соответственно игра заканчивается матом Фb5:b7X, который можно квалифицировать как детский.
Игра несомненно является собственной разработкой создателей фильма.

Партия Капабланка - Ласкер (Москва, 1925):

Кадр (0:42)

Отчетливая демонстрация игры начинается с 18-го хода партии: 18. Кf3-e5.
Позиция почти точно соответствует реальной: только отсутствует черная пешка a6.

Капабланка делает ход, записывает его и только потом нажимает на часы. Следует поступать наоборот. Конечно правилами это не возбраняется, но довольно глупо тратить на запись хода несколько секунд, которых может потом не хватить в конце игры. Скорее всего актер просто не привык дорожить шахматным временем и нажал на часы, когда вспомнил про эту незначительную подробность.

Затем Капабланка прогуливается и останавливается у стенда с диаграммой своей текущей партии с Ласкером.
Эта позиция опять-таки изображена с некоторыми допусками: черная ладья вместо h8 стоит на e8, пешка вместо a6 - на a7. Белые пешки g и h вообще перешли в атаку.

Партия Капабланка - Ильин-Женевский (Москва, 1925):

Кадр (0:51)

Демонстрация игры начинается с 37-го хода партии.

Однако представленная позиция лишь приблизительно соответствует истинной. Капабланка делает ход Фg1-a7. На самом деле ферзь стоял на поле e3. Пешка a4 должна стоять на a6. Остальные видимые фигуры стоят правильно.
Когда Ильин-Женевский делает ответный ход, доска имеет измененный вид. Черный король стоит на h8, надо на g8. На полях a6, a7 и a8 почему-то стоит целая шеренга белых фигур, хотя там должен стоять только белый ферзь a7 и черная пешка a6.
Когда Капабланка кладет своего короля, там опять стоит только белый ферзь a7.

Фраза усатого дядьки с сигарой: "Ильин-Женевский пожертвовал ему ферзя!" неверна. Женевский обменял своего ферзя на ладью, коня и две пешки. В пересчете на пешечный эквивалент Женевский даже выиграл одну пешку.

Капабланка дает сеанс одновременной игры в Ленинграде.
Кадр (1:04)
Сеанс начинается с демонстрации доски с царапиной поперек полей b5 - d5. Запомните ее.

Партия Капабланка - Ботвинник (Ленинград, 1925):

Кадр (1:04)

В фильме изображена чья-то чужая партия, но только не Капабланка - Ботвинник (подлинная партия приведена в конце текста).

Когда Капабланка подходит к Ботвиннику, показывают одну позицию, а когда Капабланка делает ход - уже другую.

Капабланка идет к другому игроку (кадр 1:05), но у того та же самая доска, что и у Ботвинника (обратите внимание на царапину поперек полей b5 - d5). Причем и позиция почти та же самая. Черный ферзь у Ботвинника стоял на e8, а здесь - на e7. Белый слон был на c5, а здесь - на e3. Ходом Сe3-c5 Капабланка приводит эту позицию к Ботвинниковской. Затем Капабланка опять у Ботвинника, однако вся позиция уже другая, да и внешний вид фигур отличается, хотя доска (с царапиной), похоже, та же самая. Белый король рокирован уже в длинную сторону вместо короткой, как в предыдущей сцене игры с Ботвинником.

Партия Капабланка - Боголюбов (Москва, 1925):

В фильме снята действительно происходившая партия, только с некоторыми художественными изменениями.

Кадр (01:19)

Принятый ферзевый гамбит

1. d2-d4 d7-d5

Капабланка берет пешку, чтобы сделать 2-й ход (c2-c4), а следующий кадр показывает уже 4-й ход (e2-e4). Обратите внимание на коня f3, самовольно выбравшегося на волю.
Боголюбов затравленно смотрит на Капабланку и делает 3-й (!) ход партии: берет свою пешку d5 (которая в предыдущем кадре стояла на c4) и заново убивает белую пешку c4 (которой только что и в помине не было).
По-видимому при монтаже просто перепутали сцены.

Капабланка под барабанный бой гипнотизирует Боголюбова взглядом Чумака, Боголюбов вытирает пот, камера скользит по лицам зрителей и за эти 9 секунд пролетают 13 (!) ходов партии.

16. ... g7-g5!

Камера отъезжает назад, демонстрируя... окончание партии Капабланка - Ильин-Женевский!
Обратите внимание:
Фрагменты фильма 0:51:24 - 0:51:38 и 1:19:34 - 1:19:44 абсолютно совпадают!

Видимо нотацию партии потеряли и вынуждены были использовать уже отснятый материал.

Капабланка делает ход, какого никогда не существовало в этой игре: Фg1-a7.

На самом деле на 17-м ходу произошел размен ферзей:

17. Фb3:b6 a7:b6

Затем показывают несколько совершенно произвольных позиций: фигуры в реальной партии никогда так не стояли - это легко проследить по нотации.

Доска в финальной сцене (где Боголюбов сдается) плохо видна, но, похоже, соответствует истинной позиции.

В финальном тексте, рассказывающем о последующей жизни Капабланки, допущена ошибка в написании города: Лейк-Хопконг вместо Лейк-Хопатконг.

Партия Капабланка - Ботвинник (Ленинград, 1925): (журнал "Наука и жизнь", № 9, 1980 г.).
1. d4 d5 2. c4 e6 3. Kc3 Kf6 4. Cg5 Kbd7 5. e3 Cb4 6. cd ed 7. Фb3 c5 8. dc Фa5 9. C:f6 K:f6 10. 0-0-0 0-0 11. Kf3 Ce6 12. Kd4 Лac8 13. c6 C:c3 14. Ф:c3 Ф:a2 15. Cd3 bc 16. Крc2 c5 17. K:e6 Фa4+ 18. b3 Фa2+ 19. Фb2 Ф:b2+ 20. Кр:b2 fe 21. f3 Лс7 22. Ла1 с4 23. bc dc 24. Cc2 Лb8+ 25. Крc1 Kd5 26. Лe1 c3 27. Ла3 Kb4 28. Ле2 Лd8 29. e4 Лc6 30. Ле3 Лd2 31. Лe:c3 Л:c2+ 32. Л:c2 Л:с2+

Белые сдались

Андрюшка 14.03.2010 20:18

Heffalump: "...Крb8, Фe8, Лd8, Сg5, Кc4..."

Вот это - киноляп, так киноляп! Всем ляпам - ляп!

К сожалению, чтобы его осознать, многим, включая меня, придется долго и нудно учиться, дабы познать все тонкости мудрейшей из игр.

vlad_ru 14.03.2010 23:39

Heffalump,
на 5 баллов! :)
Цитата:

Сообщение от Андрюшка
включая меня, придется долго и нудно учиться, дабы познать все тонкости мудрейшей из игр.

ай ай ай такой большой и умный и вот тебе :)

Баба Маня 18.03.2010 15:12

Неудача Пуаро - http://kinozal.tv/details.php?id=125201
Год выпуска: 2002
Режиссер: Сергей Урсуляк
В ролях: Константин Райкин, Сергей Маковецкий и др.

Эпизод из фильма – Пуаро проводит следственный эксперимент. В фильме этот эпизод назван (причём, дворецким убитого) реконструкцией преступления. Мне кажется, что термин "реконструкция" (боя, сражения и т.д.) появился относительно недавно. Может, я и ошибаюсь.

За время этого небольшого эпизода цвет кофточки свидетельницы меняется.

http://s40.radikal.ru/i089/1003/40/275f8d73831e.jpg http://s15.radikal.ru/i188/1003/bb/deda67f6172c.jpg

Был там ещё какой-то ляп, но сразу не записала, а теперь никак не могу вспомнить.

-----

О фильме: Маковецкий в роли доктора-убийцы очень хорош, а вот Райкин в роли Пуаро мне не понравился. Может, конечно, из-за того, что привыкла видеть в ней Дэвида Суше (а книгу не читала).
Цитата из сети:
Цитата:

Образ знаменитого литературного героя с невероятными усами и неповторимой походкой великолепно воплощен на экране английским актером Дэвидом Суше. Для воплощения образа великого сыщика актер проделал колоссальную работу: изучил историю Бельгии, чтобы понять, в какой среде воспитывался и рос его герой, прочел все романы и рассказы, ознакомился со всеми экранизациями, собрал не менее 24 описаний знаменитых усов Пуаро, чтобы найти единственно верный абрис, выработал особую походку и составил список из 93 пунктов, с которым всегда сверялся на съемках, чтобы не допустить оплошность: например, сколько кусков сахара Пуаро кладет в чай, а сколько - в кофе. И эта основательность была оценена по достоинству: сериал «Пуаро» признан лучшей экранизацией романов Агаты Кристи.

prescriber 18.03.2010 17:32

А мне кажется про кофточку - это не ляп. Кофточка как была светло- голубой, так и осталась. Поменялась плёнка.
Первый кусок снят на плёнке с синим оттенком, поэтому лица и кофточка кажутся синее, чем это есть на самом деле.
А второй эпизод отсняли на "красной" плёнке - лица и вещи красновато-оранжевые.

Dimon_ 18.03.2010 17:52

prescriber, тогда, как бы парадоксально это не звучало, это ляп. Только не режиссёра/ассистента/костюмера, а цветокорректоров. В конечном итоге, зрителя не должно волновать, какими плёнками какого метража снимался фильм. Фильм должен быть с единым цветовым пространством...

Андрюшка 22.03.2010 00:35

«Емельян Пугачёв» 1978 г.
1 серия.

Граф Панин, в октябре 1773 г. видимо так торопился на доклад к государыне, что впопыхах напялил на себя ленту ордена св. Анны, (красную с золотыми полосами по краям) вместо ленты св. Александра (красной). (кадр 1)

А мы ведь помним, что во времена царствования Екатерины II, орден св. Анны был лишь игрушкой в руках ее сына Павла Петровича, и введен в систему Российских государственных наград лишь в 1797 г., т.е. через 8 лет после кончины Петра Ивановича.

Надо сказать, что к концу 1 серии, граф таки одумался и облачился в Александровскую ленту(кадр 2), правда повторяя при этом "...награжден орденом св. Георгия 1 степени...", хотя в то время не было "степеней", а были "классы".

http://savepic.org/340736.jpg

Андрюшка 22.03.2010 00:53

«Чехов и Ко»
7 серия …"Живая хронология"…

Вице-губернатор Лопнев почему-то носит на аннинской ленте никому неведомый медальон, даже отдаленно не напоминающий крест св. Анны 1 степени!

http://savepic.org/379650.jpg

Heffalump 22.03.2010 18:40

Как бы я хотел, уважаемый Андрюшка, знать столько про ордена. Вот у деда целый иконостас, а мне говорят, что боевых из них только два - орден Красной звезды и медаль "За отвагу".

А вот и ляп:
Фильм "12 стульев" (1966)

Сцена свадьбы. Бендер говорит Воробьянинову: "Идите в дворницкую и ждите меня там. Сначала уплатите по счету".
В книге концессионеры ушли из дворницкой из-за невыносимого запаха и поселились в гостинице, поэтому надо было платить по счету. В фильме от гостиницы избавились, но оплату по счету почему-то оставили.

Heffalump 30.03.2010 19:49

Уже много экспертов разбирали фильм "Семнадцать мгновений весны": и про несуществующую форму и знаки различия и про богемную жизнь Штирлица на фоне хронического недосыпа Айсмана и Мюллера.
Я же скажу про любимую тему - шахматы в кино.
2-я серия, партия Штирлиц - фрау Заурих. Наверное, многие заметили, что черные почему-то ходят первыми. Но вот в кадре 00:19:33 Штирлиц берет в руку королевского слона, а мат уже ставит ферзем. Мат действительно есть - это отчетливо видно в следующем кадре: белый ферзь стоит на f7, прикрываемый конем с e5. Но для создания этой позиции нужно по меньшей мере 3 хода:
1. Кf3-e5; 2. Фd1-f3; 3. Фf3:f7X
Эти ходы, возможно, были выпущены при монтаже.
Я осмелился приблизительно восстановить ход игры:
1. h7-h6 d2-d4;
2. g7-g6 e2-e4;
3. d7-d5 Кg1-f3; У черных перепутаны местами ферзь и король (король всегда самая высокая фигура).
4. e7-e6 Кb1-c3;
5. c7-c5 Сf1-b5+; С этого хода белых кусок партии выпущен.
6. Кb8-d7 Кf3-e5;
7. a7-a6 Фd1-f3;
8. a6:b5 Фf3:f7X; А вот здесь черные король и ферзь стоят правильно.

Затем бабушка отменяет два хода и заявляет: "Я буду играть защиту Каро-Канн". Эта фраза не имеет смысла, так как любой дебют играется с первого хода, а не с середины игры. Затем она повторяет ту же цепь ходов, которая благополучно привела ее к мату.

Часовой пояс GMT +3, время: 16:30.

vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot