Форум by ArjLover

Форум by ArjLover (http://forum.arjlover.net/index.php)
-   Приёмная ArjLover-a (http://forum.arjlover.net/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Рейтинг популярности (http://forum.arjlover.net/showthread.php?t=5158)

ArjLover 01.04.2008 18:34

Рейтинг популярности
 
Обработал логи за год, есть информация чего и сколько накачали.
можно теперь к каждому файлу приделать рейтинг.
пока две идеи:
1) сделать еще один список.
2) на существующем приделать некую звездочку, лесенку - короче, значок который будет отображать рейтинг. Тут аккуратно надо - какой и куда?
название портить не хочется. можно еще одну колону, можно в нумерацию засунуть. Значок я думаю из трех состояний или трех цветов вполне достаточно будет: популярный, средне, малопопулярный...

или как-то еще?

masok 01.04.2008 18:50

А нельзя не звездочку, а циферку? И чтобы циферка в отдельной колонке и по ней можно было сортировать.

lamer0 01.04.2008 20:09

Проценты? Нет. Удобней число скачиванийю За какой-то период.

Ищинкум 02.04.2008 12:33

По-моему можно и без периода:) В архиве ведь фильмы практически вечные:)
Просто указывать число скачиваний и все.
Спасибо.

masok 02.04.2008 12:42

Без периода старые фильмы, которые лежат лет на 5 дольше, чем последние, получат такую фору.... :D

Ищинкум 02.04.2008 13:06

Цитата:

Сообщение от masok (Сообщение 39545)
Без периода старые фильмы, которые лежат лет на 5 дольше, чем последние, получат такую фору.... :D

Согласен, погорячился :)

masok 02.04.2008 13:37

:)

Turtle 02.04.2008 14:06

Я тоже за абсолютное число скачиваний в месяц. Ещё можно показать и его динамику в процентах, относительно предыдущего месяца. Ещё абсолютное число скачиваний в год. А темпы роста надо было вчера предлагать.

Bars 02.04.2008 18:45

Цитата:

Сообщение от masok (Сообщение 39457)
А нельзя не звездочку, а циферку? И чтобы циферка в отдельной колонке и по ней можно было сортировать.

ИМХО. 2 циферки:
1. количество скачиваний вообще
2. кол-во скачиваний в текущем месяце

masok 02.04.2008 22:12

Не уверена, что получится две колонки. А самое важное - сортировка по последнему отрезку времени.

ArjLover 03.04.2008 00:02

я не вижу необходимости делать список с сортировкой, тем более захламлять список цифрами - для топовых фильмов это 3-5 тысяч скачиваний за год. ну кому интересно видеть ряд цифр - 3957, 2947, 4973. В глазах рябит... Я вижу все же звездочку в трех цветах - просто маленький признак популярности. больше трех градаций тоже не вижу смысла, сложно оценивать. Все остальные графики и динамики - это академический интерес, кому надо - дам доступ в базу - сами может экспортировать в эксель и там наслаждаться. :)

masok 03.04.2008 00:20

Мне надо, не премину :)

Трех градаций, мне кажется, мало. Тогда в среднюю попадет уж слишком много фильмов.

ukkond 03.04.2008 00:59

Достаточно иметь абстрактно цветовую шкалу от красного к зелёному,по градации популярности,скачиваемости за определённый период,и.т.д.,а не абсолютно -цифровые показатели,которые интересны будут только статистам и экономистам.Но таких меньшинство.А цветовая гамма сразу будет бросаться в глаза и привлекать внимание,как бабочек на огонь.

ArjLover 03.04.2008 00:59

ну да.. и даже в 10 градациях их будут сотни в каждой. ну и что? не вижу смысла делать больше чем примерная наводка... Э то же инфа полезна, если совсем не знаешь что за фильм...

AlekseyS 03.04.2008 12:30

А как вам такой вариант:

За основу рейтинга берем среднее количество скачиваний в неделю:
++ значения будут более плавные.
++ для новых закачек рейтинг будет более корректный.

В общем списке отмечаем только ТОП 5% и БОТ 5%:
++ середнячнов больше всего, зачем их отмечать.
++ уменьшим "вес" странички списка.

Отметки делаем 2-мя значками разного вида и цвета - по статистике, люди могут "не замечать" цвет или не верно его истолковывать.
К примеру зеленая стрелка вверх - ТОП, красная стрелка вниз - БОТ.

А более детальную информацию можно будет разместить на info страничке файла, где уже можно дать "пищу" любителям статистики... :-)

Turtle 03.04.2008 12:45

Во-первых, что бы не случилось, я против красного цвета. Это цвет для привлечения внимания, особый инструмент.

Во-вторых, я всё-таки за отражение динамики. Например, к этому (5%-95%) трёхцветному столбцу добавить второй, с такой же (тремя цветами 5%-95%) оценкой динамики роста или спада популярности, т.е. сперва вычисляем все абсолютные значения за период (месяц, неделю), максимальное из них берём за 100%, и от него отображаем остальное.

ArjLover 03.04.2008 13:05

нет и еще раз всем нет.. :) мы же не на бирже фарцуем джентльменами удачи, чтобы делать тут сток-индексы. Их популярность внутри недели - просто ничто.
Я за три градации одного цвета или одна-две-три палочки как на приеме в мобильнике. и их-то пока непонятно куда воткнуть... :(

Bars 03.04.2008 21:08

Цитата:

Сообщение от ArjLover
Я за три градации одного цвета или одна-две-три палочки как на приеме в мобильнике. и их-то пока непонятно куда воткнуть...

перед названием мульт/фильма синим или черным цветом :)

у меня ещё одна мысль: может не палочки сделать, а кружочки (как на форуме, по которым видно присутствие) и отмечать зелёным - высокий рейтинг, белым - нормальный, серым - низкий???

lamer0 03.04.2008 21:35

Предлагаю разделить статистику на 2 части:

1. Пользовательский уровень - несколько градаций на странице списков.
  • Пользователям позволит приблизительно оценить уровень популярности.
  • Значки, конечно, красиво и наглядно, но их не удобно сортировать.
2. Модераторский уровень - подробная статистика.
  • Эта часть тем, кто желает участвовать в пополнении архива

Кстати, градацию удобнее логарифмическую :D

Pogonchik 04.04.2008 10:47

В одном из чатов так отобажается присутствие-отсутствие пользователя, т.е.,присутствует - мячик зеленый, а чем дольше он отсутствует, тем мячик белее.
Наверное, имеет смысл сделать что-нить подобное, и рейтинг/слейтинг будет понятен, и цвет прахтчски один, ну два...))
Мое сугубо личное мнение)):)


Часовой пояс GMT +3, время: 10:30.

vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot