Форум by ArjLover

Форум by ArjLover (http://forum.arjlover.net/index.php)
-   О кино (http://forum.arjlover.net/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Киноляпы (http://forum.arjlover.net/showthread.php?t=1896)

Андрюшка 06.04.2010 23:17

«Сыщик петербургской полиции»
Часть четвертая: «Каптенармусовская»

У «хитрого» офицера на эполетах три звездочки, что равняется чину «поручика» (см. тут вторую картинку), но задержанный бравый вояка, втянутый в это дело по недоразумению, почему-то называет его - «ротмистром».

А вот ротмистр, как раз не имел звездочек на эполетах! Там должен быть либо номер полка, либо вензель царствующей особы (в именных полках).

Пусть задержанный офицер - буян и рубака, но у нас нет повода обвинять его в незнании устава. Скорее уж реквизиторы с консультантами (дай им бог здоровья!), в который раз всё перепутали.

Андрюшка 07.04.2010 00:41

«Сыщик петербургской полиции»
Часть пятая "Громобойная"

Сцена драки Путилина с «оборотнем в погонах»:

1. Путилин бьет Сопова по голове китайской вазой и она разлетается на куски…
(Информация к размышлению: покойного посланника обманули, подсунув ему вместо тонкого китайского фарфора – толстостенную гипсовую подделку, что отчетливо видно.)
2. Предатель, сражённый вазой, падает, и мы не видим вокруг него массы обломков..
3. Путилин, убежденный, что враг повержен, решает, на радостях, разбить еще одну, совсем новенькую вазу..
4. И подойдя к телу Сопова, видит того в окружении кучи, непонятно откуда взявшихся, обломков «первой» вазы (и перекатившегося с места на место стула).

http://savepic.org/422663.jpg

Андрюшка 07.04.2010 01:44

«Сыщик петербургской полиции»
Часть пятая(Бис) «Самообличительная»

Кстати говоря: Вынужден признаться, что в части про карету я явно не догнул палку! Дело в том, что «синяя карета» - при дальнейшем просмотре, оказалась каретой Хотека, из которой он благополучно вываливается в конце фильма, и появляется она отнюдь не один раз, как было указано мною ранее. Прошу прощения!

Однако ляпы от этого только умножаются: В какой же из карет, ехали Хотек с Шуваловым? А если в разных, то почему же тогда вышли из одной?

Heffalump 13.04.2010 11:27

Фильм "Белый снег России"
 
Кадр 00:02
Окончание 34-й (последней) партии Алехин-Капабланка (Буэнос-Айрес, 1927).
Забавный огрех: Алехин, игравший белыми, сидит за черной стороной шахматной доски (это видно по ориентации фигур позиции). Он не просто случайно сел на это место после прогулки по залу - табличка с его именем расположена на черной стороне.
http://s005.radikal.ru/i210/1004/7e/d1d9327ed6c7.jpghttp://s57.radikal.ru/i158/1004/c0/136acab01e2d.jpg
Весьма заинтриговал эпизод (кадр 00:24), где болельщики дают Ласкеру несколько загадочных советов, как продолжать отложенную игру с Капабланкой.
"А если бы Капабланка пошел ладьей на h8? Нет, пешкой на f6! Лучше слоном на d3 вместо ладьи на g5! А не активнее конь c5?"
Игра была отложена на 64-м ходу (см. диаграмму), очередь хода черных.
http://s005.radikal.ru/i209/1004/67/620126a93021.jpg
Ход 64. ... Крc8-c7 был записан Капабланкой (т.е. не сделан на доске, но вручен в запечатанном конверте судье).
Прошу почтеннейшую публику самостоятельно рассудить, может ли Ласкер применить хотя бы один из поданных ему советов?

Та же ситуация в кадре 00:47. Ласкер и Алехин обсуждают 7-ю партию матча Алехин - Эйве (Голландия, Утрехт 17.10.1935).
После 31-го хода 7-я партия выглядела так:
http://s003.radikal.ru/i203/1004/76/72b1a29e4797.jpg
По мнению Ласкера, наилучший ход Фc2. Это при том, что ферзи были разменяны на 22-м ходу, а белый король находится под шахом.

Нотаций потрясающего сеанса одновременной игры на 32 досках вслепую с немцами мне, к сожалению, не удалось раздобыть. Если какой-нибудь добрый человек укажет мне, где его искать, благодарность моя почти не будет иметь границ.

Интересно еще, что в фильме тщательно показана тоска изгнанника по Родине, но ни слова нет о том, что эта Родина в апреле 1919 г. приговорила его к расстрелу за то, что буржуй, и только за пару часов до казни Алехин был помилован каким-то перцем.

Андрюшка 16.04.2010 08:09

«Война на западном направлении»

1. Вермахт чуть ли не поголовно вооружен пистолетами-пулеметами МП-38 (40), хотя в 1941 году, в связи с острой нехваткой, ими оснащались лишь десантники и унтерофицеры.

2. Вовсю используются танки Т-34-85, поступившие на фронт лишь в 1944 г.

3. По телефонной связи советские полковники и генералы называют друг друга по званиям и именам-отчествам, что является жутким нарушением режима секретности.

vlad_ru 16.04.2010 14:21

Цитата:

Сообщение от Андрюшка
«Война на западном направлении»

И так ;)
1. совершенно верно пистолеты-пулеметы МП-38 (40) дествительно были только у "десятника" (у каждого 10), десант тоже не полностью снабжался. Но данная ошибка она присутсвует во всех отечествнных фильмах о войне.
2. Т-34-85 действительно не мог быть в 1941 и да 42 ;) но как я писал выше это нормально так как танков типа БТ и Т-34-76 на ходу очень мало и их использовать для кино роскошь. Кстати Т-34-85 в войсках появился во второй половине 43 года.
3. Все зависит от видя связи если это обычная (не кодированная) телефонка то да это есть нарушение, но в 41 в самом начале войны, позывные просто не успевали передавать в действующие войска, слишком часто менялась оперативная обстановка и обращения по имени отчеству считалось меньшим грехом.

Андрюшка 16.04.2010 19:29

vlad_ru: «и так..»

Когда я составлял конспект ляпов из фильма «Война на западном направлении», у меня вертелась мысль: добавить ли снизу ремарку в скобках – (Если что, vlad_ru меня поправит), или не добавлять?

И что же мы видим? Он, как настоящий разведчик, вычислил мои мысли, просчитал все ходы вперёд, и выдал ответ на незаданный вопрос!

Браво, vlad_ru! Вы – телепат!

(Я теперь при Вас даже думать не буду об украденных у соседа вилках!)

prescriber 17.04.2010 01:34

Heffalump, из чего Вы решили, что неправильно стоят таблички в партии "Алёхин - Капабланка"?
Всё правильно, Алёхин играет белыми - его табличка первая, Капабланка - чёрными, его табличка стоит вторая.
Ваша правда, что в оличии от современной стандартной записи (белые идут наверх, чёрные - вниз), здесь наоборот: белые идут вниз, а чёрные наверх, но может это в честь почёта Капабланке? Все хотели видеть ходы с точки зрения великого кубинца?

vlad_ru 17.04.2010 12:26

Цитата:

Сообщение от Андрюшка
Браво, vlad_ru! Вы – телепат!

Ну что вы:o я еще только учусь :)
Цитата:

Сообщение от Андрюшка
(Я теперь при Вас даже думать не буду об украденных у соседа вилках!)

Правильное пешение ;) надо думать о том где ОНИ спрятаны :)

Фильм «Война на западном направлении» достаточно правдаподобно сделан, правда огрехи есть (у кого их нет ;) ) сам видел несколько моментов поповоду амуниции да и ротная радиостанция Р-125 которая там постоянно мелькает появилась далеко уже после войны :)

Андрюшка 17.04.2010 19:18

«Тот самый Мюнхгаузен»

Барон переводит стрелки часов на нескольких циферблатах, кое где даже запуская остановившиеся механизмы. Однако совпадений нет ни на часах, ни в разговорах о времени.

Это - банальный недосмотр ассистентов, в котором, некоторые, особо экзальтированные личности высматривают "глубокую мысль", что барон де, живет в "своём" времени; или, что более очевидно, имеет часы для каждого пояса (как на современных биржах), списывая, тем самым, все ошибки на экстравагантность персонажа.

Кстати: пыхтящее-шипящий паровой двигатель одного из часовых механизмов, к превеликому сожалению его созидателя - так и не сдвинул ни одну из стрелок.

http://savepic.org/488523.jpg

Turtle 17.04.2010 19:49

Андрюшка, в эталонах не может быть ляпов. :rolleyes:

Андрюшка 17.04.2010 20:18

Turtle: "в эталонах не может быть ляпов"

... и доказательством тому, картина знаменитого художника - "Чёрный квадляп".

Что есть эталон? Почему Вы верите в то, что "Это" или "То" - есть эталон? Вы это сами почувствовали, или Вам кто-то сказал?

Сами? А я - Сам - почувствовал другое. Совсем другое. О чём и говорю. Здесь - не математика, тут - искусство, где эталонов - как собак нерезанных! Каждый мнит себя, а восторженная клака ему подвывает.

Почему "Венера Милосская" дошла до нас без рук? Да потому, что это был брак, и если хотите "ляп". Когда Фидий узрел всю криворукость скульптуры, он, как и положено большому художнику: сначала отрубил ей руки, а уж жатем, приказал закопать это чудище куда нибудь поглубже...

Чем спас для нас великий шедевр? Или: чем оставил о себе память, как о халтурщике-бракоделе?

Turtle 17.04.2010 23:25

Я могу многостранично обосновать и пообсуждать геометрию и цветовую температуру чёрных квадратов, или безруких женщин, но это будет не по теме.

Если уж в ход пошла математика, даю своё точное определение ляпа — это то, что возвращает зрителя на эту сторону кадра. Другими словами, это то, что разрушает пространственно-временнóй континуум.

Соответственно, эталон в искусстве — это когда новая вселенная сконструирована безупречно, когда она бесконечна, т.е. когда в ней нет стыков. Так вот, я, однажды попав в "Тот самый Мюнхгаузен", нахожусь здесь поныне.

Андрюшка 19.04.2010 02:10

Turtle: «Ляп — это то, что возвращает зрителя на эту сторону кадра»

Ах! Как хорошо сказано! (Кроме шуток! Действительно - верное определение! Я его возьму на вооружение!)

В приведённой мною, как пример, и воспринятой Вами, как мишень, математике – всё куда сложнее, чем могут себе позволить мозги среднестатистического индивидуума. Ни один калькулятор не позволит Вам делить на «ноль», а математики – вовсю раскрывают неопределённости, оставляя все запреты плебсу.

Как я милостиво изволил заметить выше, Искусство – куда сложнее математики! Да, есть «законы жанра», есть «беспроигрышные ходы».. но все они ведут к сбору кассы, но не к полёту Икара. Вот, допустим, для меня есть несколько высокохудожественных фильмов, например: «Розенкранц и Гильденстерн мертвы». Да. Согласен, это – не советский фильм. Но, поражаясь красотой картин Васнецова, неужели я должен плевать в Веласкеса, потому что он иностранец?

Разумеется, и среди советских картин у меня есть «любимые». Я не идолопоклонник «голливудовщины», но Я – волен оценивать всё, что вижу, по своим, личным критериям. Вполне вероятно, и даже – наверняка, мои оценки не совпадут с лично Вашими, или со множеством других оценок, но меня это - даже радует, поскольку сама палитра представленной на суд зрителя кинопродукции – настолько широка и многообразна, что не оставляет повода для двуполярных суждений.

Не может «это» кино нравиться всем, так же, как и «то» кино не может вызывать поголовно у всех рвотного рефлекса. Вопрос в воспитании, уровне или шкале нравственности и морали зрителя. Кто-то воспевает Ширинкина, а кто-то – Воинова… «У нас, барин, таперича – демократия»: всяк кулик – своё болото хвалит.

Конечно же, личные предпочтения, отнюдь не повод для разрушения межличностных, а тем более - эпистолярных отношений, и я, принимая во внимание вышеизложенное, приношу Вам, уважаемый Turtle, свои извинения за нанесенные Вам обиды, вольные или невольные, и надеюсь впредь, на плодотворное сотрудничество, без, так и лезущих изо всех щелей, конфронтаций!

Однако, Я, оставляя за Вами право на собственные суждения и предпочтения - лишать себя такового же права не намерен!

shwonder 21.04.2010 22:21

21.04.10. Телефильм, "Брак по завещанию". Герои фильма на пляже, в окрестностях Баку, бросают камешки в море, причем выбирают самые плоские, дабы лучше рикошетили.
На Каспии пляжи песчаные и у кромки воды найти можно, разве что, только ракушки.

Андрюшка 22.04.2010 12:08

«Семнадцать мгновений весны»

На замечание радистки Кэт, готовящейся к родам:
- Стану кричать по-немецки.
Штирлиц шутит:
- Ну что ж. Можешь добавлять немного русской брани, только обязательно с берлинским акцентом…

И Габи, вроде бы, говорила Отто о его берлинском акценте..

Хотя, для русского человека – берлинский акцент – это московский говор!

«По берлински», допустим, поют «Раммштайн» и Нина Хаген. За такое произношение в советских школах ставили жирные двойки!

Вобщем - нет ничего проще берлинского акцента, и хвастаться русскому полковнику тут не чем!

Heffalump 24.04.2010 19:42

Цитата:

Сообщение от prescriber (Сообщение 96083)
Heffalump, из чего Вы решили, что неправильно стоят таблички в партии "Алёхин - Капабланка"?
Всё правильно, Алёхин играет белыми - его табличка первая, Капабланка - чёрными, его табличка стоит вторая.
Ваша правда, что в оличии от современной стандартной записи (белые идут наверх, чёрные - вниз), здесь наоборот: белые идут вниз, а чёрные наверх, но может это в честь почёта Капабланке? Все хотели видеть ходы с точки зрения великого кубинца?

Приношу всему обществу извинения за неаккуратные кадры. Мое замечание, что таблички с именами перепутаны местами, относилось не к диаграмме (верхний кадр), а к игровому столу (нижний кадр). На диаграмме все правильно, но на столе (если посмотреть фильм) табличка Алехина стоит на черной стороне. Я, к сожалению, уже удалил фильм, поэтому не могу снабдить текст снимком.

А вот утверждение уважаемой Prescriber, что здесь "наоборот: белые идут вниз, а чёрные наверх" абсолютно неверно. Информация об игре почерпнута мной в книге М. Эйве и Л. Принса "Баловень Каиссы" с. 127-128. Извольте сами проверить правильность.

Еще раз извиняюсь за невольное введение людей в заблуждение. Впредь постараюсь более тщательно готовить снимки.

Андрюшка 25.04.2010 11:32

«Война на западном направлении»
(5 серия)

В 1941 году советская штабная «Эмка» раскрашена методом пиксельного (цифрового) камуфляжа, получившим широкое распространение лишь через сорок лет после войны.

Да здравствует советская маскировка - смело опережающая время!

http://savepic.org/570795.jpg

vlad_ru 25.04.2010 15:27

Цитата:

Сообщение от Андрюшка
раскрашена методом пиксельного (цифрового) камуфляжа, получившим широкое распространение лишь через сорок лет после войны.

Браво!!! :)
Вы делаете успехи в военном деле. ;)

Андрюшка 25.04.2010 16:45

vlad_ru: "Вы делаете успехи в военном деле."

Ура! Меня сам vlad_ru уже дважды похвалил!

Во всех сказках говорится о таких случаях, правда, там требуется чтоб героя похвалили трижды. Осталось Владу похвалить меня ещё раз, и с меня упадут злые чары, и предстану я пред вами - в сверкающем образе Адмиралиссимуса Космической Кавалерии!

Буду стараться.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.

vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot