Форум by ArjLover

Форум by ArjLover (http://forum.arjlover.net/index.php)
-   О кино (http://forum.arjlover.net/forumdisplay.php?f=12)
-   -   "Анна Каренина"! Наше всё или уже общее? (http://forum.arjlover.net/showthread.php?t=14142)

AlexeyTuzh 21.01.2013 18:10

"Анна Каренина"! Наше всё или уже общее?
 
Возникла необходимость обсудить экранизации романа Льва, нашего, Николаевича Толстого "Анна Каренина". Мне экранизация 2012 года по сценарию Тома Стоппарда очень понравилась, а вот экранизацию Александра Зархи 1967 года я считаю слабой, кроме всего прочего - издевательством над расставшимися супругами - Татьяной Самойловой и Василием Лановым (из-за аборта), которых режиссёр заставил играть любовников.
Предлагаю не рассматривать все абсолютно экранизации, в том числе фильмы-балеты, а ограничиться только этими одиннадцатью:
1. "Анна Каренина" (1935), реж. Клэренс Браун, в главной роли: Грета Гарбо;
2. "Анна Каренина" (1948), реж. Жюльен Дювивье, в главной роли: Вивьен Ли;
3. "Анна Каренина" (1953), реж. Татьяна Лукашевич, в главной роли: Алла Тарасова;
4. "Анна Каренина" (1961), реж. Рудольф Картье, в главной роли: Клэр Блум;
5. "Анна Каренина" (1967), реж. Александр Зархи, в главной роли: Татьяна Самойлова;
6. "Анна Каренина" (1977), реж. Бэйзил Коулмен, в главной роли: Никола Паже;
7. "Анна Каренина" (1885), реж. Саймон Лэнгтон, в главной роли: Жаклин Биссет;
8. "Анна Каренина" (1997), реж. Бернард Роуз, в главной роли: Софи Марсо;
9. "Анна Каренина" (2000), реж. Дэвид Блэр, в главной роли: Хелен МакКрори;
10. "Анна Каренина" (2009), реж. Сергей Соловьёв, в главной роли: Татьяна Друбич;
11. "Анна Каренина" (2012), реж. Джо Райт, в главной роли: Кира Найтли.
Я их все смотрел. А Вы? Что думаете по поводу дополнения списка?
Модераторы не возражают против такой темы?

Vlad kino 21.01.2013 21:55

Буквально на днях попалась по телевизору "Анна Каренина" (1997), реж. Бернард Роуз, в главной роли: Софи Марсо. Посмотрел с полчаса и выключил. Я не могу смотреть ,когда русскую классику экранизируют за рубежом,но не могут они это прочувствовать. Остальное не смотрел,но вот "Анна Каренина" (1967), реж. Александр Зархи, в главной роли: Татьяна Самойлова мне не нравился никогда. А сейчас,в зрелом возрасте,(недавно пытался его пересмотреть)я вижу что фильм действительно слабый. Пожалуй это худшая экранизация литературной классики советского кино.

AlexeyTuzh 21.01.2013 22:49

Vlad kino,
Да её и как фильм нормально восстановить не могут! Даже "RUSCICO" не стал его восстанавливать, делать реставрацию и улучшать баланс и контрастность. Такое впечатление, что особого желания прикасаться к этому фильму ни у кого нет.
Он несомненно интересен, хотя тоже похоже был снят по заказу именно потому, что американцы сняли "Войну и Мир", поэтому мы должны снять свой фильм, американцы снимают постоянно "Анну Каренину", а у нас - только киновариант театрального спектакля с Аллой Тарасовой, поэтому надо нанести адекватный удар! Пырьев болел всю жизнь Достоевским, а вот Зархи Толстым явно не болел: поручили - снял!

Кондолиза Рас 22.01.2013 10:53

О, Госсподи!

Чем вам Зархи не угодил? (тут должен быть ошарашенный смайлик)
AlexeyTuzh,
Цитата:

кроме всего прочего - издевательством над расставшимися супругами - Татьяной Самойловой и Василием Лановым (из-за аборта), которых режиссёр заставил играть любовников.
Ну... не знаю. Он же актеров не под дулом пулемета на съёмочную площадку привел? Что поделать? Издержки профессии.

Несколько слов в защиту Зархи.

1. Из всех перечисленных его фильм наиболее "русский".
2. Из всех Анн Самойлова № 1, как наиболее точно попавшая в образ.

Вот вы, AlexeyTuzh, попробуйте посмотреть на Анну Самойловой просто как мужчина. Ради ТАКОЙ Анны вы смогли бы отказаться от карьеры и света и уехать с ней к черту на кулички?
А ради Анны Друбич или той же Киры Найтли? Вряд ли. Они ж ни рыба ни мясо!
Обе сообщают о своей беременности как будто кредитную карточку потеряли!
Да на такую Анну у нормального мужика просто не... эээ...как бы сказать? Ну, думаю, вы меня поняли.

Из Греты Гарбо какая Анна? Смех один. Играла бы она себе своих западных роковых красавиц худосочных и не совалась бы в русскую классику,

3. У Зархи наиболее адекватно снята любовная сцена. Именно как грехопадение, как и задумывал Толстой.
Что даёт зрителю созерцание голых ляжек Абдулова у Соловьева? Лично мне ничего, кроме отвращения. Ну и тем, кто роман не читал понятно, что у героев был секс, и ничего более.

4. Парочка Кити-Левин и у Зархи никакая, но у других и вовсе не в какие ворота!
В экранизации 2012 года ничего кроме недоумения не вызывает

5. Стива и Долли у Зархи даже лучше чем Вронский. Я думаю, что даже самс Толстой апплодировал бы Юрию Яковлеву стоя!! Какие нюансы, какие интонации!

6. И, наконец, сам Каренин у Зархи просто супер. Я бы за эту работу актеру бы орден дала - "Герой социалистического труда".

7. Зархи ещё помнил что такое актерский ансамбль, а остальные уже нет. Рынок-с...

Ну это так, навскидку.
Но если вам интересно, могу ещё написать своих соображений:D:D

AlexeyTuzh 22.01.2013 11:46

Кондолиза Рас,
Конечно же интересно! Тоже постараюсь по пунктам. Роман прочитал в 10 классе (насколько помню - в школьной программе его в 80-е годы XX века не было, либо я проболел, когда его "проходили" в школе. Роман очень понравился, возможно рассуждения и духовные искания Лёвина тогда совпали с моими собственными. Очень понравился Каренин (пока не увлёкся религиозными поисками с графиней Лидией Ивановной). После этого перечитывал роман в тридцатилетнем возрасте (уже после женитьбы) и недавно. Самое удивительное, наверное, что отношение к героям и роману не менялось в течение жизни. Мой тесть говорил, что по-разному воспринимал этот роман в разные периоды жизни, но у меня почти все книги соответствуют ещё юношескому восприятию, за очень-очень редким исключением (забыл напрочь роман "Суть дела" Грэма Грина, хотя в молодости он был одним из любимых!).
Фильм "Анна Каренина" Александра Зархи увидел ещё тогда, в подростковом возрасте по телевизору. Сразу скажу то, что меня всегда поражало в советских экранизациях - все герои состарены по сравнению с романом! А теперь по пунктам:
1. Смотрю на всех Анн как мужчина. Не нравятся мне такие женщины. Когда читал книгу, поразился, что Лёвин умудряется влюбиться в Анну Каренину, хотя он уже фактически получил в жизни подарок - встретил свою половину, которую давно добивался, о которой мечтал. Наверное женщина, которую он увидел на портрете, а через несколько мгновений в жизни - действительно должна быть просто роковой, абсолютной, желанной большинством мужчин вследствие какой-то химии, а не просто привлекательной. Являлась ли для меня такой 33-х летняя Татьяна Самойлова? Нет, нисколько! К середине второй серии она уже иногда вызывала раздражение, особенно в сценах, где нужно играть любовь. Да и Анастасия Вертинская, которая мне нравилась, в роли Кити начинала раздражать своей "предсказуемостью" - а вот сейчас она сделает лицо Офелии, а сейчас Ассоли или Гуттиэре. Но в упомянутых фильмах она хотя бы любила своих партнёров. Лёвина героиня Анастасии Вертинской приняла, но так и не полюбила в фильме!
Сколько лет Анне Карениной? Она вышла замуж в 18 лет за мужчину, который её старше на 20 лет. Когда она родила сына? К моменту действия романа перед сербской войной её сыну 8 лет (а не пять, как его изображают в большинстве фильмов). Сколько лет может быть Анне Карениной к моменту действия романа? Ну не тянули наши предки с рождением ребёнка, получалось всё достаточно быстро (у Анны явно нет проблем с беременностью!). Тогда к моменту действия романа ей - около 27 лет максимум, а её мужу, Алексею Каренину - не более 47 лет! А сколько лет Гриценко в нашем фильме? 55 лет! Мелочь, а неприятно! Мужчина до 50 лет очень сильно отличается от мужчины после 50-ти. Вы, как женщина, это прекрасно наверняка знаете!
И не забудем, что об образе Анны Карениной говорит сам Лев Толстой: "Она выглядела на 20 лет"! Поэтому и режиссёры часто подбирают "молодящихся" актрис: Жаклин Биссет, Софи Марсо, Татьяну Друбич и Киру Найтли. Не выглядит Татьяна Самойлова в фильме "на двадцать лет"! Она такая в "Летят журавли" и в "Неотправленном письме" (оба фильма - до расставания с мужем).
А теперь об обеих, чтобы закончить первый пункт. Прочтите встречу Анны Карениной с Кити в доме Долли в конце романа у Толстого и посмотрите этот момент у Зархи. Ничего общего с теми эмоциями, которые описаны у автора (растерянность Кити, дурные намерения Анны), а ведь этот момент очень важен: просто четырёхугольник какой-то: Вронский, который был женихом Кити, а стал любовником Анны, Лёвин, который стал мужем Кити, а потом увидел и встретил Анну. Это можно было бы так сыграть!

AlexeyTuzh 22.01.2013 13:54

2. А кто и когда сказал, что "Анна Каренина" русский роман? Вернее, что чувства и переживания Анны, её мужа и Вронского - с национальным оттенком и колоритом? Вот чтобы понять Константина Лёвина, его жену Кити, брата и так далее - действительно нужно погрузиться в наши реалии, нашу философию и литературу. Анна Каренина (как персонаж) абсолютно интернациональна! Она не танцует "русскую", как Наташа Ростова, не идёт на каторгу, как Екатерина Маслова. Что в ней должно быть такого русского, чтобы её выделить только для нашей культуры, если она и на язык-то русский переходит только от случая к случаю? Я думаю, что когда Толстой называл свой роман сказкой и хотел его побыстрее сбросить со своего стола, он имел в виду именно линию Анны, её мужа и Вронского. С таким же успехом этот сюжет мог описать Бальзак или Золя (что у обоих прекрасно получилось, надо сказать), но более красноречиво поступил Антон Павлович Чехов - сюжет целой линии в романе полностью поместился в один рассказ: "Дама с собачкой" и без всяких там трагических финалов. Даже забавно, что Ие Саввиной удалось блистательно сыграть и Долли в "Анне Карениной" и Анну Сергеевну в "Даме с собачкой".

Кондолиза Рас 22.01.2013 15:57

о!!! У меня стали глаза по 8 копеек каждый...
Я как-то никогда не задумывалась о возрасте героев.
Наоборот! В фильме Зархи у них более адекватный возраст. Да и в романе описаны чувства и эмоции не молодых людей! Людей, у которых первая молодость уже позади, накоплен некоторый жизненный опыт и находящимися в том состоянии, которое Грин назвал "тоской по несбывшемуся". Толстой вообще очень остро ощущал уникальнеость каждой личности, вы вспомните описание смятенных чувств Николая Ростова. Да и остальных.

Вот и Анна у него такая. Она не роковая женщина, как вы говорите "с химией" Она - женщина с загадочной русской душой, которая так привлекает мужчин, в страсти которой они готовы раствориться без остатка. Поэтому и Левин "запал" на Анну, с её всамделишными зрелыми страстями. Прндставляю как ему надоела инфантильная Китти с её предрассудками, та же Долли , в сущности, вид сбоку.

AlexeyTuzh 22.01.2013 16:20

Кондолиза Рас,
Ну теперь у меня глаза по восемь копеек! Я как раз задумывался о возрасте, особенно прочитав у Толстого, что Вронский - лысеющий брюнет! Бросился узнавать, когда графья могли при Александре II засидеться в ротмистрах, если у них есть неслабая протекция, оказалось, что максимум - к 25 годам. Получается, что Вронский - гораздо младше Анны. Поэтому, когда их любовный треугольник делают "равнобедренным" - для меня это смешно.
Итак, моё восприятие "любовного треугольника" романа: Алексей Каренин (муж) на двадцать лет (со слов Стивы) старше своей жены - Анны Карениной (жена), матери 8-ми летнего ребёнка Серёжи, но выглядящей на 20 лет. У Анны есть любовник, который младше её, точный возраст его не определён в романе, он рано начал лысеть, но разница в возрасте с Анной у него около 5-ти лет, так как граф Алексей Вронский закончил Пажеский корпус, сразу же стал офицером и попал в гвардию, а значит никаких задержек в получении им очередных званий быть не могло. Как-то так! По косвенным расчётам во время действия пика сюжета романа (1875 год) Анне Карениной - около 27-ми лет максимум, Вронскому - около 25 лет, соответственно Алексею Каренину - до 47 лет максимум. Конечно же я исхожу из допущения, что между свадьбой и рождением ребёнка у Анны прошло не более двух лет, иначе её разница в возрасте с Алексеем Вронским растёт на каждый год её "бесплодности". Ну и Каренин стареет на каждый такой год.
Загадочную русскую душу у Анны Карениной я не обнаружил. Она явно незаурядная женщина, но каких-либо существенных отличий её от других, кроме её красоты - я пока не обнаружил, вся её загадочность в том, что её рано выдали замуж. А Китти младше их всех, ей в начале романа 18 лет, а в 1875 году - 19 лет, хоть её возраст Лев Толстой привёл точно.

Кондолиза Рас 23.01.2013 06:00

Что-тоя вас не очень понимаю. С возрастами
Так ли уж это важно?

Да каренин был таким же занудой и в 20 лет как и в 70, и одинаково неинтересен как мужчина как в 20, так и в 47.

Посмотрела вчера вариант с Софи Марсо. Она очаровательна, спору нет. Но сам фильм - все тот же обрыдлый штамп: медведи на улицах играют на бабалайках, бравый стрелок Шарп соблазняет мадам де Реналь. Досмотреть не смогла - уснула.

AlexeyTuzh 23.01.2013 06:40

Кондолиза Рас,
Когда анализируешь для самого себя то или иное художественное произведение заранее не знаешь, что окажется важно, а что нет. Когда в школьные годы посчитал какого размера "Вишнёвый сад", то понял, что это совсем незаурядное имение, действительно достойное энциклопедии, и это несомненно повлияло на другое, нетрадиционное отношение к этой пьесе. У наших классиков много деталей, на которые можно не обратить внимание. Кстати, почти во всех фильмах показано, даже в фильме 2012 года, как Вронский выстрелом убивает Фру-Фру. В романе этого нет! Там не сказано, кто именно её убил. А вот пнул её с досады ногой в живот - только Василий Лановой, за что ему большое спасибо, так как именно так и написано в романе Льва Толстого! Мелочь? Несомненно! А был ли этот "эпизод" важен для автора? На мой, сугубо субъективный взгляд - да! Поэтому и неназванному в романе возрасту героев я уделил такое внимание. Виноват Алексей Каренин, что женился на молоденькой Анне? Неизвестно! Но Алексей Вронский, женившись на Кити обрёк бы её на похожую судьбу! У них почти 10 лет было бы разницы в возрасте. Что написала Софья Андреевна в своём дневнике? Что Лев Николаевич её изнасиловал в первую брачную ночь. Что написал Лев Николаевич в своём дневнике? Что не понимает, почему молодая жена на него дуется и чем-то недовольна на всём пути от Москвы (после венчания) до Ясной Поляны. Поговорили супруги по душам... со своими дневниками.

Кондолиза Рас 23.01.2013 08:57

Что-то я вконец запуталась. Кому сколько лет? Вронский с Левиным ровестники?
Анна и Долли тоже ведь ровестницы? А мироощущение совсем разное.

У Пушкина с Гончаровой тоже разница в возрасте была и что? Редкостное взаимопонимание.

Vlad kino 23.01.2013 11:53

Вы тут спорите о возрасте и т.п.,но фильм Зархи просто плохой фильм. Вот "Война и мир"(Бондарчука) или "Братья Карамазовы" (Пырьева)-это высочайший уровень экранизации классики,а "Аннна Каренина",как будто снята для галочки в отчете. Все. Я думаю меня поняли.

Кондолиза Рас 23.01.2013 14:07

Vlad kino,
Цитата:

фильм Зархи просто плохой фильм.
Это ваше мнение или вы можете обосновать?

Я тоже долгое время наши многие фильмы хаила, пока не посмотрела зарубежные аналоги.
Вот, например, есть фильм Козакова "Визит дамы" по пьесе Дюрренматта. Когда я его впервые посмотрела его, долго плевалась. Но просмотрев зарубежные аналоги, поняла что из всех лент это лучшая экранизация по сохранению проблематики и неформальной близости к оригиналу. Сейчас я очень люблю этот фильм. Хотя и в других есть несомненные достоинства, а их актеры играют подчас не хуже наших.

AlexeyTuzh 23.01.2013 14:23

Цитата:

Сообщение от Кондолиза Рас
Что-то я вконец запуталась. Кому сколько лет? Вронский с Левиным ровестники?

У Л.Н. Толстого точно указан возраст следующих персонажей (на 1875 год):
Лёвин, Константин Дмитриевич - 33 года (возраст Христа);
Облонская, Дарья Александровна (Долли) - 34 года, жена Стива (Степана Аркадьевича);
Облонский, Степан Аркадьевич (Стива) - 35 лет, брат Анны (вероятно разница в возрасте между ними - 7 лет);
Щербацкая Екатерина (Кити), в замужестве Лёвина - 19 лет.
Отвечая на первый вопрос - нет, Вронский лет на 10 моложе, чем Лёвин. Вероятно поэтому на первых порах он был предпочтителен для Кити (всё-таки с Лёвиным у неё разница в возрасте 14 лет, почти как у Анны с Алексеем Карениным).
Ответ на второй вопрос - тоже нет, разница между Долли и Анной - около 6 лет, не знаю, большая это разница для женщин или нет, по-моему, нет к 30-ти то годам! Но я - не женщина. Возможно поэтому в начале романа мироощущение у них разное, но в конце романа они прекрасно понимают друг друга!
Про Пушкина и Натали лучше не упоминайте, Толстой во многом явно вспоминал историю Пушкина, когда писал Анну Каренину. Он и вдохновлён-то был на роман знакомством с дочерью поэта. У Анны Карениной тоже от Вронского дочка рождается. Но в эту тему лучше не погружаться.

AlexeyTuzh 23.01.2013 14:32

Vlad kino,
Я бы так не сказал, но фильм (для меня!) явно разваливается. Я смотрю на игру актёров, особенно Василия Ланового и Николая Гриценко, но они для меня существуют отдельно от героев романа Л.Н. Толстого. Это как-бы экзамен по актёрскому мастерству - я им совершенно спокойна ставлю "5+", но за их этюды на экране, а не за фильм.

AlexeyTuzh 23.01.2013 14:36

Кондолиза Рас,
Я же не зря так тему свою назвал! Мы Достоевского, Толстого и Чехова считаем нашим всем, а их давным-давно себе иностранцы присвоили, как общемировое творческое явление. Не удивлюсь, если "Анну Каренину" скоро сыграют только негритянские актёры - причём все они совершенно искренне будут считать, что играют так, как написано у Толстого!

masok 24.01.2013 14:42

Малоинформативная часть обсуждения выделена в отдельную тему и там закрыта.

Eugen 26.01.2013 01:43

Вряд ли можно согласиться с тем, что отечественная экранизация "Анны Карениной", сделанная Александром Зархи - неудачна.

В своем роде, это уже - классика, причем в той же степени, сколь классикой является "Война и мир" Бондарчука. Имею в виду и режиссерскую работу, и операторскую (одни скачки чего стоят!), и конечно же актерскую. Кроме, справедливо отмеченных уважаемым AlexeyTuzh-ом блестящих Гриценко и Ланового, никак нельзя не отметить: и Яковлева, и Саввину, и Вертинскую, и Плисецкую , и, конечно же - саму Самойлову, давшую очень искреннюю интепретацию образа Анны.

А принимать или не принимать все это - уж дело индивидуального вкуса.

Кроме того, к списку экранизаций толстовского романа необходимо добавить немую картину "Любовь" 1920-х гг., с Гретой Гарбо и Джоном Гилбертом, в которой место и время действия толстовского романа перенесены в США эпохи "Процветания"

AlexeyTuzh 26.01.2013 08:00

Уважаемый Eugen,
При составлении списка цель была не охватить все экранизации, а выделить те, в который образы героев "Анны Карениной" были выделены наиболее отчётливо. Фильм "Любовь" ну совсем уж слабый, к тому же Грета Гарбо всё равно ещё раз сыграла роль Анны, а обо всех других и вспоминать не хочется.
Я не думаю, что "Анну Каренину" Зархи можно назвать классикой нашего кинематографа "за выслугу лет" или "по совокупности заслуг"... Постараюсь пояснить свою позицию.
Теперь уже много лет назад мы отдыхали всей семьёй на Корфу. Сын взял с собой книжки, которые нужно было прочесть по школьной программе. Среди них был рассказ Л.Н. Толстого "После бала". Прочитав рассказ, по пути к морю он спросил меня и свою маму: "А как мне к главным героям относиться? Ведь полковник выполнял приказ, он и не мог в этой ситуации поступить по-другому!". И я понял, что предстоит долгий разговор о русской культуре (благо и "Шинель" Гоголя тоже в тот год была в списке литературы для чтения сына). Мы дошли до кромки моря (уже почти метафора!) и я ему сказал: "пытаясь дать моральную оценку действий героев русской литературы XIX века, необходимо иметь камертон, шкалу оценки, с которой и сравнивать поступки героев. Для русской литературы от Ломоносова до Чехова - это несомненно христианские ценности, даже если автор с ними в корне не согласен. Он пишет для читателей, большинство из которых - православные люди, а уже только потом - великосветские красавицы, исполнительные чиновники или бравые военные". Сын тогда спросил: "А если нет чёткой шкалы в христианстве?". Я ответил: "Во-первых, есть, а во-вторых, люди всегда мудрее любой искусственной схемы. Вот смотри, ракушка! Какая у неё твёрдость, если люди пока не придумали чёткой абсолютной шкалы твёрдости с чёткими значениями? Знаешь как определяют твёрдость геологи? Они царапают камень о камень! Тот, на котором остаётся глубокая царапина - мягче. Так строится относительная шкала твёрдости". Мы даже сейчас часто вспоминаем этот разговор на море.
Толстой назвал свой роман "Анна Каренина", хотя на мой взгляд это провокация, не Анна главная героиня этого романа, поэтому в оценке фильма Зархи оценка игры Татьяны Самойловой - дело десятое. Не удалась именно экранизация романа. У Толстого есть прекрасный рассказ "Крейцерова соната", но он же тоже не про музыку! В романе "Анна Каренина" - восемь частей, а Анна погибает в конце седьмой, и восьмая часть - вовсе не эпилог. Какая же она главная героиня, если роман начинается не с неё и не на ней кончается! А с кого и на ком?

alexsan 28.01.2013 09:08

http://www.kino-teatr.ru/movie/kadr/26066/338904.jpg
1927
http://ic.pics.livejournal.com/ruspi.../27144_600.jpg
1935
http://img.recepti.kz/?3868913.jpg
1948
http://pics.livejournal.com/belan_olga/pic/001t5eky
1953
http://www.good-cinema.ru/img/Image/004aeppg.png
1961
http://im9.asset.yvimg.kz/userimages...6p9F977p1K.jpg
1967
http://www.moviesworld.ru/userfiles/...7_3514674c.jpg
1977
http://www.elle.ru/var/elleru/storag...enina-1985.jpghttp://pics.livejournal.com/kinouho/pic/004a9r2a
1985
http://pics.livejournal.com/kinouho/pic/004abpks
1997
http://pics.livejournal.com/kinouho/pic/004afh28
2000
http://www.tula.rodgor.ru/art_images/823/solovev2.jpg
2009
http://www.etoday.ru/uploads/2012/06/22/3.jpg
2012

И довесочек....
http://www.cdvpodarok.ru/cd/12/957_b...+Karenina+.jpg
1974
Плисецкая-Годунов


Часовой пояс GMT +3, время: 18:24.

vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot