Форум by ArjLover

Форум by ArjLover (http://forum.arjlover.net/index.php)
-   Хочу поделиться (http://forum.arjlover.net/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Мультфильмы Социалистической Республики Вьетнам (http://forum.arjlover.net/showthread.php?t=15794)

Nevrastenik 26.11.2017 14:22

Мультфильмы Социалистической Республики Вьетнам
 
Сегодня в принципе особый день - имею честь познакомить всех заинтересованных с работами вьетнамских аниматоров :greeting: Я лично до недавнего времени не имел понятия об их творчестве и вышел на эти мультфильмы случайно, но об этом позже. Нетрудно догадаться, что на их производство в значительной мере повлияли китайская, а точнее, всем вам хорошо известная шанхайская анимация, хотя отношения между двумя государствами с богатой и древней историей складывались непросто. Но я считаю это влияние положительным, не стоит также забывать и переданную в работах самобытность, красоту и богатство тропической природы, среди которой вьетнамцы живут втечение тысячелетий.

Мультфильмов в интернете нашлось довольно много, больше десятка, но для ознакомления были выбраны три из них. Они представляют три основных направления - агитационное, повседневное и прогрессивное. То, что вьетнамские аниматоры создали множество мультфильмов-агиток, неудивительно, учитывая страницы истории этого государства. Однако есть и работы, посвященные народным легендам и сказкам, с натурными вставками. Просто выбранные мультфильмы показались мне лучшими образцами для ознакомления - как по содержанию, так и по графике.

Говорящий скворец (1967), режиссер Нго Мань Лан

Яркий представитель агиток, как по содержанию, так и по исполнению. У мальчика Хоэна (не уверен в правильности написания его имени) есть питомец - говорящий скворец (который тоже отличается от привычных нам скворцов, эта птица больше похожа на маленькую ворону):


Правда, говорит он пока не очень много, но юный хозяин очень терпелив и настойчив, а за проявленное усердие он угощает своего скворца кузнечиками:


Разумеется, как и в любой сказке здесь присутствуют отрицательные персонажи, вот они:


Съемочная группа проявила недюжинный карикатурный талант, изобразив смешанные европейские черты американцев: на переднем фоне рыжеволосый и рыжебородый с обязательным нательным крестом - явный потомок англичан или ирландцев; у его напарника сзади - голубые глаза с вертикальными зрачками :rolleyes: Хотя вот этот американец имеет ярко выраженные кавказские черты :D


Хоэн же, даже оказавшись в плену, не треяет самообладания и вместе со скворцом, до полусмерти пугающим американцев своими наступательными выкриками, помогает вьетнамской армии захватить военную базу. В общем, как обычно: наши - побеждают


а враги несут потери:


Ссылка

Nevrastenik 26.11.2017 14:23

Буквы (1968), режиссер Хоанг Сунг

Это - классическая картинка на тему "Ученье - свет, а неученье - тьма". Мультфильм перекликается с нашими "Приключения запятой и точки" и "Остров ошибок". Живет такой вьетнамский мальчик в своей деревне и наслаждается отдыхом во время школьных каникул, целый день беззаботно играя:


При этом он совершенно не думает, что лето вот-вот закончится и нужно снова идти в школу, а читать и писать-то - разучился! А что, вполне реальная ситуация ;) Но вот не хочет он заниматься летом, и все тут.


Даже "живой" будильник с усами-стрелками, так похожий на персонажей из наших старых мультфильмов, никак не может повлиять на ситуацию:


А когда делаешь что-то без охоты и желания, то и результаты получаются соответствующие - бедные, бедные буквы i, ê и v !


Но мало того - обитающие на дереве возле школьной библиотеки цикады все время высмеивают мальчугана за его лень и невнимательность. Как тут не разрыдаться?


Но всеми уважаемый дедушка-учитель сумел объяснить маленькому лентяю что к чему:


после чего тот, проявив усердие, исправился, стал другом букв и вообще начал писать каллиграфическим почерком слова на куокнгы :rolleyes:



Ссылка

Nevrastenik 26.11.2017 15:03

Состязание (1978), режиссер Хо Куан

А этот мультфильм - родной брат шанхайского "Дин Дин против Сунь Укуна", так как тут воспевается торжество человеческой мысли и научного прогресса над стихийными силами природы, подвластными до этого одним лишь небожителям. Нужно заметить, что вьетнамцы с незапамятных времен наряду с привнесенным в их земли буддизмом веровали в повелителей стихий - бога солнца, бога дождя, бога грома и молнии... Вот и в этой истории сии небожители в центре внимания. Тутошний Яшмовый Владыка, любящий приглаживать свою белоснежную бороду, изволит стареть:


и потому ему нужно выбрать своего преемника для правления в Небесных чертогах. Но только кто же станет самым достойным? Вот ведь задача! Все боги по-своему могущественны, каждый может повелевать силами природы:


Потому спор должно разрешить состязание. Но только божества начали меряться силами (лично мне это очень напомнило сражения Сунь Укуна с обитателями неба)


как пред очи Яшмового Владыки явился бог или, точнее, дух домашнего очага - хитрый и изворотливый тип, который традиционно летает на карпе и у которого в этой версии почему-то отсутствует такая важная деталь мужской одежды как штаны :rolleyes: kairael, переводчица с китайского, посчитала такой вид карикатурой на китайских чиновников, что опять же неудивительно ввиду сложных во все времена отношений между двумя государствами:


Проныливый вьетнамский домовой принес владыке плохие новости: на полностью индустриализированной Земле


люди с помощью научного прогресса покорили силы природы и замышляют ни много ни мало как захватить его трон! Разумеется, верховный небожитель пришел в ярость:


и отправил своих верноподданных наказать людей за их самоуверенность. Но ни разрушительные силы, подвластные Богу дождя, Богу солнца, Богу ветра и повелителю молний Громовержцу, ни хитрый план духа очага не помогли совершить задуманное. Во-первых, любые изменения погоды мгновенно замечает вьетнамский аналог Дин Дина - юный пионер, летающий по орбите вокруг Земли на искусственном спутнике:


а во-вторых, на защите населения стоит прогрессивный ученый, все видящий на своих мониторах и тут же готовый принять меры против таких пустяковых явлений природы как засуха, наводнение и ураган:


И что, скажите на милость, может предпринять какой-то там Бог ветра против антиураганной ракеты - детища инженерного гения? ;)


В общем, именно богам преподали урок в этой истории и всех их поставили на службу человечеству - магия небожителей оказалась несравнимо слабее технического прогресса :)

Ссылка

Nevrastenik 26.11.2017 15:23

Отдельным постом хотел бы искренне поблагодарить всех тех, кто помог осуществить создание русской озвучки для мультфильмов :

RoyceJunior из далекого Вьетнама - этот достойный товарищ, на чье детство как раз пришлось создание этих мультфильмов, сделал к ним английские субтитры, переведя текст диалогов с родного ему вьетнамского. Честь и хвала подобным бескорыстным людям, которым не жалко труда и времени для того, чтобы другие тоже смогли понять, о чем идет речь в мультфильме или фильме! :good:

Посетителю нашего форума vaso - собственно, именно благодаря ему я и познакомился с творчеством вьетнамских аниматоров, за что большое-большое спасибо! Именно он был посредником между мной и RoyceJunior, попросив его о помощи, за что троекратное спасибо! :good: Я выбрал еще несколько мультфильмов, для которых тоже неплохо было бы сделать озвучку, но тут уже все зависит от того, как часто будет vaso напоминать RoyceJunior об этом и найдет ли тот время :D

Коллеге Dimon_, обработавшему "исходники". Как можно видеть по картинкам, они - широкоэкранные, вообще-то это хороший показатель, но видео нереставрировано, поэтому он проделал большой труд по обработке видео и звука, за что - опять же спасибо! :good:

И, что уже давно стало постоянным явлением и что я всегда с удовольствием делаю - благодарности Веронике Станиловской, ее сестре Марии и их маме за помощь в озвучивании! :good:

Mehanik_kv 27.11.2017 18:47

Вот это здорово! И забавно совпало, я как раз неделей раньше сделал перевод "Говорящего дрозда" (так он называется в отечественной литературе) на рутрекере и присматривался к остальным мультфильмам :-)

Nevrastenik 27.11.2017 19:23

Mehanik_kv, если желаете, можете взять дорожку - вдруг пригодится.

Mehanik_kv 27.11.2017 19:36

Спасибо!

Dimon_ 28.11.2017 11:19

Mehanik_kv, тогда уж забирайте и видеодорожку. :)
Для коллеги Nevrastenik рип делал я.
Сравните с вашим, с рутрекера:

http://screenshotcomparison.com/comp...4838/picture:3

Выше чёткость, нормализованные уровни, выправленные цвета и меньше шума, включая очистку от пыли и царапин.
PS: На втором скриншоте по глазу и клюву птицы очень хорошо видно, что такое "замыленнность" на границах.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:00.

vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot