Форум by ArjLover

Форум by ArjLover (http://forum.arjlover.net/index.php)
-   О кино (http://forum.arjlover.net/forumdisplay.php?f=12)
-   -   "Потерянные" фильмы (http://forum.arjlover.net/showthread.php?t=14567)

Carolus 23.12.2013 04:19

"Потерянные" фильмы
 
Цитата:

Сообщение от Nevrastenik (Сообщение 131370)
когда столько хороших отечественных фильмов пропали без следа или сохранились лишь в разных госфильмофондах в виде бобины кинопленки.

Ну, пропавших не так и много. Да, среди них есть очень дорогие многим зрителям, но всё-таки такие случаи наперечёт. Что-то и находится. А про случаи "сохранились лишь в разных госфильмофондах в виде бобины кинопленки" - я не понял, про что Вы? По-моему, всё, что находится - то всё-таки появляется в публичном доступе в том или ином виде. Того, про что точно известно, что оно сохранилось, но при этом никто не удосужился его оцифровать (заказать цифровую копию в том же фильмофонде), и оно продолжает в виде бобины кинопленки гнить дальше - я такого не знаю. С телепередачами не путаете?!

P.S. Что касается переведённых фильмов - то вполне естественно, что после показа (по лицензии два раза можно было показывать) копии фильма уничтожались. Я точно не знаю, но подозреваю это по логике. Сохранялись только те, которые шли в кинотеатрах.

Nevrastenik 23.12.2013 10:15

Цитата:

Сообщение от Carolus
А про случаи "сохранились лишь в разных госфильмофондах в виде бобины кинопленки" - я не понял, про что Вы? По-моему, всё, что находится - то всё-таки появляется в публичном доступе в том или ином виде.

Вообще Вы заводите разговор совершенно не по теме, но мне бы Вашу уверенность. "По-моему" - еще не означает, что так оно и есть на самом деле.
Цитата:

Того, про что точно известно, что оно сохранилось, но при этом никто не удосужился его оцифровать (заказать цифровую копию в том же фильмофонде), и оно продолжает в виде бобины кинопленки гнить дальше - я такого не знаю.
Ну да, и на основании этого можно смело утверждать, что "потерянные" фильмы, которые исчисляются десятками, если не сотнями, все оцифрованы и есть в наличии в том или ином виде.
Цитата:

С телепередачами не путаете?!
Увы, не путаю. И не "кричите", пожалуйста.

Выношу это сообщение в болтательный раздел как не соответствующее теме ветки.

Eugen 23.12.2013 10:38

Вообще-то говоря, насколько мне известно, уважаемый Nevrastenik режим хранения всех пленочных киноматериалов в Госфильмофонде - вполне соответствует мировым стандартам и ничем не уступает, например, Парижской синематеке и т.п. учреждениям.

Nevrastenik 23.12.2013 11:08

Eugen, пленки ведь хранятся не только в Госфильмофонде, но и в таких местах, которые не соответствуют никаким стандартам, а там пропадает единственный экземпляр, я это имел в виду.

Eugen 25.12.2013 07:21

Вполне возможно, уважаемый Nevrastenik, важно о каких и в какое время сделанных фильмах идет речь, ведь, насколько я знаю, при Советской власти передаче в Госфильмофонд подлежали киноматериалы по всем фильмам снимавшимся на всех киностудиях Союза!

AlexeyTuzh 28.12.2013 11:19

Eugen,
Кроме "Ленфильма". Они злостно игнорировали приказы министров культуры.

Eugen 29.12.2013 08:27

А может, уважаемый AlexeyTuzh, все таки не факт, ведь могло и влететь?!

AlexeyTuzh 29.12.2013 18:29

Eugen,
Не влетало. В итоге даже DVD с фильмами "Ленфильма" издают в Санкт-Петербурге. Сепаратисты.

masok 29.12.2013 18:52

Думаю, и с Центрнаучфильмом примерно аналогичная история. На сайте правопреемника даже каталога фильмов нет, а сами фильмы - большая редкость.

Кроме того, подозреваю, что в конце восьмидесятых - начале девяностых старая система учета и хранения фильмов уже сломалась, а новая еще не наладилась. Фильмы этого периода находить намного труднее, чем даже дореволюционные. Кроме того, качественные фильмы нашими режиссерами тогда обычно снимались на зарубежные деньги, своих денег тогда у нас еще не было. Со всеми вытекающими последствиями - права на эти фильмы у зарубежных киностудий.

Eugen 30.12.2013 02:48

Да-а-уж! Любопытно было бы выяснить как обстоят дела с кое-какой продукцией студии Довженка 1950-х, ведь некоторые из фильмов выплыли в сети совсем недавно, а "Пламя гнева", например пока не находится.

Ваго 06.03.2014 13:03

Обращение к создателям сайта
 
Здравствуйте!
Я давно пользуюсь Вашим сайтом как бесконечной пещерой с драгоценными мне советскими фильмами и очень благодарен за создание, этой прекрасной, фильмомультотеки! (а вот зарегистрировался совсем не давно...)
Вчера я обнаружил, что нет фильма, Александра Зархи(со Збруевым в главной роли) - "Здравствуй жизнь!".
Я технический кретин и не скрываю это, посему ни как не могу обнаружить этот фильм в сети, дабы помочь Вам в пополнении. И даже если бы я его нашел, то вряд ли смог бы загрузить... уж извините, не каждому даны технические мозги... Но сказать Вам об отсутствии фильма обязан.

masok 06.03.2014 14:57

Ваго, а фильм точно называется "Здравствуй, жизнь!"? Что-то я не вижу такого в кинокаталогах, и в фильмографиях ни Зархи, ни Збруева. Это, случаем, не фильм Мой младший брат? Его как раз снимал Зархи со Збруевым в главной роли.

UPD: нашла фильм с названием Здравствуй, жизнь! в кинокаталоге вот тут: http://www.kinopoisk.ru/film/45257/
Но, судя по приведенной там скудной информации - это тот же фильм "Мой младший брат". Возможно, у фильма были разные названия для проката внутри страны и за рубежом, так бывает.

Ваго 06.03.2014 20:54

"Мой младший брат", фильм, который я видел и на этом замечательном сайте он есть, а вот сейчас посмотрел на "Кинопоиске" сравнил с "Здравствуй жизнь!" и вроде Вы правы...

Ваго 06.03.2014 20:59

Спасибо.

masok 06.03.2014 22:57

:)

Eugen 11.03.2014 10:00

О том, что "Здравствуй жизнь" - название экспортного варианта "Моего младшего брата" прямо свидетельствует, во-первых англоязычный постер, выложенный на "Кинопоиске", а во-вторых упоминание в ролях, кроме Збруева - Людмилы Марченко! Правда, указанная здесь же, дата премьеры фильма 26 апреля 1963 г. не соответствует, приведенной на Кино-театре. ру. - 20 августа 1962 г.

masok 11.03.2014 12:46

Очень может быть, что на Кинопоиске указана дата премьеры за рубежом, а на Кино-театре - внутри страны.

Eugen 12.03.2014 06:38

Вполне возможно. Так для самообразования любопытно было бы выяснить источники информации. В справочниках UAA по всей вероятности должны были быть упомянуты обе даты???

masok 14.03.2014 17:14

Цитата:

Сообщение от Eugen
В справочниках UAA

А... что это за справочники?

Eugen 15.03.2014 08:10

Миль пардон, Мадам, это ОЧЕПАТКА:o - конечно же имелось в виду ГФФ, который по недосмотру почему-то на латынь перескочил!:eek::greeting:


Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.

vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot