Форум by ArjLover

Форум by ArjLover (http://forum.arjlover.net/index.php)
-   Поиск фильмов, мультиков и аудиосказок (http://forum.arjlover.net/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Фильмы, где люди играют в шахматы (http://forum.arjlover.net/showthread.php?t=9780)

Yurka 26.11.2009 06:07

Фильмы, где люди играют в шахматы
 
Привет,

я недавно просмотрел старый чернобелый фильм Шахматная Лехорадка. Мне интересно увидеть вообще разные фильмы из ссср где шахматы или являются частью сюжета или где люди в них играют. Интересно увидеть какую роль эта игра имела в обществе. Я только могу вспомнить Двенадцать Стульев где Остап Бендер играет в клубе. Даже если вспомните фильмы где просто пенсионеры во дворе играют, подскажите

Спасибо,
Юра

Eugen 26.11.2009 06:23

В 1980-х гг. вышли на экраны два фильма о двух великих шахматистах ХХ века, чемпионах мира и соперниках за доской: "Белый снег России" (об Александре Алехине) и советско-кубинская картина "Капабланка".

Eugen 26.11.2009 07:13

Играли в шахматы в фильме-сказке "Садко", а действие другой сказки "Новые приключения кота в сапогах" происходит в шахматном королевстве.

Turtle 26.11.2009 07:26

"Волшебная лампа Аладдина", "Весёлое сновидение", "Джентльмены удачи", "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Кровавая надпись", "Жили три холостяка".

Ещё, шахматы встречаются в мультфильмах, например, "Алиса в Зазеркалье", "Василиса Микулишна".

La Hire 26.11.2009 08:31

Для "Гостьи из будущего" был отснят эпизод, где Алиса играет в шахматы с гроссмейстером, но в окончательную версию он не вошел. Вот если бы кто-то теперь нашел этот эпизод, ему бы следовало отлить памятник из чистого золота!

МТК 26.11.2009 10:08

Фильм "Гроссмейстер", 1972 год. Из случайного разговора с профессиональным шахматистом запомнил, что в фильме очень точно показан анализ позиции профессионалом: не вот щас я схожу туда, и он ответит слоном, а изначальное принятие решения как должны быть расставлены фигуры на доске.
В этом фильме, роль тренера, исполнил Виктор Корчной.

masok 26.11.2009 13:12

"Взрослые дети" - тесть, последовательно теснимый разрастающимся семейством, играет с соседом в шахматы последовательно в комнате, потом в кухне, потом в ванной...

D.D. 26.11.2009 13:53

Недавно показывали "Три процента риска" - нелетная погода, летчики-испытатели устроили сеанс одновременной игры в шахматы.
"д`Артаньян и три мушкетера" - кардинал учит мушкетера играть в шахматы.

Ramol 26.11.2009 13:53

В заключительной серии "Ликвидации" Кречетов разбирает партию Эйве-Ботвинник на турире 1946 года в Гронингеме (закончилась с ничейным результатом).

bageli 26.11.2009 14:32

В фильме "Кортик" (не помню номер серии). Там Генка после проигрыша говорит тетке: "Вот видите, тетя, из-за вас верную партию проиграл!"

Triceratops 26.11.2009 21:41

"Покровские ворота", "Семь невест ефрейтора Збруева".
И посмотрите ЛС, я Вам кинул ссылочку, возможно, пригодится.

beastman1966 27.11.2009 09:35

"Семнадцать мгновений весны". Фрау Заурих: "Я буду играть защиту Каро-Канн, только вы мне не мешайте".
Еще вспомнился "олимпийский" выпуск "Ну, погоди!" - там Волк играл в шахматы с зайцем-акселератом.

Bas128G 27.11.2009 13:32

Только что пересматривал "Дорогое удовольствие".Там герой Мигицко с коллегой играют,втайне от начальства,в туалетных кабинках,передавая друг другу шахматы через перегородку!

andreymx 28.11.2009 16:40

Вложений: 1
Альманах "Совершенно серьёзно" — интермедия, где Плятт съел пирожки до оплаты в кассе - разбирает партию Ботвинник-Таль

Likurg 28.11.2009 17:20

1. "Самая обаятельная и привлекаьельная" - цитаты:
"наверно, Клюева, ты осилишь шахматы".
"А первую кто выиграл?" "Володька. Случайно."
2. "Ворошиловский стрелок" - один из немногих фильмов, где артисты действительно играют в шахматы, а не бессмысленно переставляют фигуры. В партии был поставлен знаменитый "мат Легаля".
3. Большое приключение Зорро (Мексика).

andreymx 28.11.2009 18:22

в Википедии много ссылок на эту тему

Likurg 28.11.2009 18:46

1."Гляди веселей" - СССР, Таджикфильм. Ходжа Насреддин выиграл у Агабека озеро в шахматы.
2. "По тонкому льду" - фильм о разведчиках.
http://pic.ipicture.ru/uploads/091128/mIPdte3pZD.jpg

tommi 28.11.2009 23:59

Шахматисты / The Chess Players
Год выпуска: 1977
Страна: Индия
Режиссер: Сатьяджит Рей
Два индийских аристократа середины ХIX века (Кумар и Джаффри) всё больше и больше погружаются в бесконечную шахматную партию, не ведая, что британская империя уже смахнула их княжество с карты мира, а его правитель должен выбрать между капитуляцией и смертью.
Фильм знаменитого мастера индийского кино Сатьяджита Рея «Шахматисты» - эстетическое наслаждение от первого до последнего кадра. Индийские миниатюры и анимация незаметно перетекают в игровое кино, но волоокие персонажи продолжают казаться пёстро наряженными марионетками.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=211047

Spy 30.11.2009 16:05

В каком-то грузинском фильме есть эпизод с Наной Иоселиани, дающей сеанс. А вообще тема слишком обширная и достаточно ординарная. Навскидку можно назвать не один десяток фильмов, даже кроме вышеперечисленных.

ioanna 13.05.2010 00:06

Фильм Дорогое удовольствие выложен в архив.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:18.

vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot