Форум by ArjLover

Форум by ArjLover (http://forum.arjlover.net/index.php)
-   Приёмная ArjLover-a (http://forum.arjlover.net/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Бета-запуск трекера (http://forum.arjlover.net/showthread.php?t=4951)

alk_banka 20.03.2008 00:56

to alper,
Цитата:

Сообщение от alper
тогда будет несколько десятков одновременных аплоадов, это не есть гуд.
а как сделать чтобы сиды были все, но одновременно раздавалось не более скажем 10 ? (клиент utorrent 1.7.7)

Не жалей раздачи, у меня одновременно качают не более 20 файлов, что даже на моей слабой по тепрешним меркам машине (PIII 1.13 i815 512MB) совсем ее не нагружает. Плюс FTP и HTTP для внутренней сети и все под XP. Клиент utorrent 1.7.7 (built 8179) DHT включи, проще жить будет :) А если машина современная, проверь dma для каналов sata или ide, чтоб они работали нормально (64 amd архитектуру тоже не знаю, сорри) А то поводу не более 10......
Заходищь в меню-опции-настройки-очередность-максимальное число активных торрентов (отдача-закачки) число должно быть на 10 больше закачек. Или всего поставь 10 на все. тут тебе выбирать

По поводу двойного ната (тут надо конечно вникать, какого у тебя так получилось)или всего остального, могу помочь, сам сижу за железным (линуховым) роутером. С циской тоже могу помочь. Разве что в солярке или фрюхе не силен. Если что, стучись в аську, или ПМ

ArjLover 20.03.2008 01:28

Цитата:

Сообщение от alper (Сообщение 38105)
тогда будет несколько десятков одновременных аплоадов, это не есть гуд.
а как сделать чтобы сиды были все, но одновременно раздавалось не более скажем 10 ? (клиент utorrent 1.7.7)

Тот же вопрос меня озадачил. Насколько я понял по технологии - если ты объявил себя сидом, то сразу раздаешь этот файл всем желающим, иначе нельзя. Но вот глупость в том что если сидировать 10 файлов - они никому не нужны, а другие 10 нужны - никогда не угадаешь. Ставишь 2500 - начинается мышиная возня по 200 байт в секунду на файл, больше на служебный трафик уходит.

Я начинаю задумываться что для всего архива осел лучше. А торрент хорош для точечных раздач. :(

Digrol 20.03.2008 06:03

Цитата:

Сообщение от alper (Сообщение 38105)
тогда будет несколько десятков одновременных аплоадов, это не есть гуд.
а как сделать чтобы сиды были все, но одновременно раздавалось не более скажем 10 ? (клиент utorrent 1.7.7)

:confused:

Цитата:

Сообщение от alper (Сообщение 38105)
решил тоже чуть похвалиться:
создаю копию всей коллекции arjlover-a, специально выделил раздел 3тб на диске.
качаю и через торрент и через хттп, что скачиваю естетственно сразу сидирую.
единственное но - сижу за натом, поэтому крайне рекомендую либо прямой ип, либо использовать utorrent 1.7.7, кажется два ната для него не проблема. на данные момент раздаю уже 353 гб

ого - раздел 3тб на диске :eek: А какого ж размера тогда диск? я видел винты максимум на 1-2тб. Подскажи, что за хранилище у тебя такое =)


Цитата:

Сообщение от ArjLover (Сообщение 38112)
Тот же вопрос меня озадачил. Насколько я понял по технологии - если ты объявил себя сидом, то сразу раздаешь этот файл всем желающим, иначе нельзя. Но вот глупость в том что если сидировать 10 файлов - они никому не нужны, а другие 10 нужны - никогда не угадаешь. Ставишь 2500 - начинается мышиная возня по 200 байт в секунду на файл, больше на служебный трафик уходит.

Я начинаю задумываться что для всего архива осел лучше. А торрент хорош для точечных раздач. :(

У меня utorrent, тоже ковырял все его настройки на скачку/отдачу, вывод сделал такой - нельзя явно указать - сколько торрентов одновременно будут отдавать данные, уменьшаю количество активных закачек - они вообще перестают сидироваться. Может в других клиентах можно?

Зато можно ограничить число скачивающих одновременно пиров для каждого торрента.

Я вот вообще не понял, почему вы не сделали один (ну или несколько) torrent-файлов для каждой коллекции?
Например, можно сгруппировать файлы по первым буквам: получим по 27 (26 букв и цифры со знаками отдельно) торрент-файлов для каждой коллекции - вполне нормально.

Когда раздаётся коллекция целиком, то и торрент-файл должен быть целиком на все контент-файлы - это по технологии будет =) Тогда сидеры смогут рулить нормально потоком раздачи - сколько коннектов для этого торрента укажут, стоко и будет, и не надо будет париться с дикой тучей торрент-файлов.
И обновлять проще - зашёл - скачал обновлённый торрент-файл и кинул его в клиент с проверкой контрольных сумм.

При скачивании одного файла - можно использовать хоть хттп, хоть скачать торрент-файл с нужным контент-файлом и выкачать только его. А если человеку надо много файлов - то он скачивает торрент-файл с нужными ему видео и при добавлении торрента в клиент - выбирает те, что он хочет скачать или сидировать, остальные не качает.

ИМХО - в разы проще, чем 2500 и больше торрентов качать-сидировать, и не будет "мышиной возни по 200 байт" - это точно ;)

laovay 20.03.2008 11:44

Цитата:

Сообщение от ArjLover (Сообщение 38112)
Тот же вопрос меня озадачил. Насколько я понял по технологии - если ты объявил себя сидом, то сразу раздаешь этот файл всем желающим, иначе нельзя. Но вот глупость в том что если сидировать 10 файлов - они никому не нужны, а другие 10 нужны - никогда не угадаешь. Ставишь 2500 - начинается мышиная возня по 200 байт в секунду на файл, больше на служебный трафик уходит.

Я начинаю задумываться что для всего архива осел лучше. А торрент хорош для точечных раздач. :(


Бальзам на моё сердце... ;-)

laovay 20.03.2008 12:01

Цитата:

Сообщение от Digrol (Сообщение 38084)
Всем привет :greeting:
Трекер - это очень правильно, хттп рядом не стоит.

Начал выкачивать все мультфильмы. Сервер отдаёт со скоростью порядка 2-6 килобайт в сек на каждом потоке.


Именно что стоит рядом.

Основные претензии к HTTP были по ограничению времени на раздачу.
Так вот сейчас трекер раздаёт круглосуточно.. (как этот вопрос решён я не знаю) Да и разрешён был только один поток на сервер, а трекер раздаёт по потоку с файла.

Так что... ;-)

laovay 20.03.2008 12:06

Цитата:

Сообщение от alk_banka (Сообщение 38106)
Да, скорсть не очень (от 0,5 до 11(arjlover), больше пока не было), сужу по себе, просьба сильно не пинать :)))))))
Хотя мне посыпать голову пеплом грех, за сутки скачано 2,8 гига и отдано 2 гига. Пока остановился с добавлением новых. Очень многие право жадничают, забирают со скоростью 7-10 а раздают 1-2. Но тут на их сильно пинать не могу, сам таким сидел, когда провайдер резал порты, а если сами жалеют, кто им доктор. ....


Забирают они со скростью с которой ты раздаёшь а раздают с той с которой могут... Если на торренте больше двух пиров то кроме тебя тянет ещё кто то с них... или даже другой торрент, осёл или броузер ... вот траф и делится на вас на всех...

Я бы не зная точно слово "жадничают" не употреблял.

ArjLover 20.03.2008 13:08

Торрент-файл размер два мега - это будет отдельная задача его скачать. :) Все равно крайне неудобно потом со ста файлов снимать галочки и одному ставить и все это в маленьком окошке. Лукавая идея. :)

Digrol 20.03.2008 13:46

Цитата:

Сообщение от ArjLover (Сообщение 38161)
Торрент-файл размер два мега - это будет отдельная задача его скачать. :) Все равно крайне неудобно потом со ста файлов снимать галочки и одному ставить и все это в маленьком окошке. Лукавая идея. :)

0. Идея обычная, в чём лукавость? =) Так делают на всех трекерах, когда хотят раздать много файлов. Представь, если бы при раздаче коллекции из 5000 книг нужно было скачать 5000 торрентов =)

1. Хеши 50-100 файлов весят порядка 1-2 мегабайт, это не много для юзера, который качает видео-контент, при этом торрент-файлы достаточно скачать один раз, а контент потом качать только тот что нужно.

2. Для скачивания одного мелкого файла можно воспользоваться хттп, если у юзверя диал-ап, например. Причём нагрузка на сервера хттп упадёт, если основная нагрузка перейдёт на р2р (т.е. на самих юзеров).

3. Про галочки: если качать нужно мало файлов из кучки - то можно одним кликом снять все галочки, а поставить только то, что нужно - 5 сек делов и пара тычков мышкой.

4. Можно не снимать галочки, добавить всё, потом пойти во вкладку с файлами и отменить то, что тебя не интересует. При этом не обязательно стартовать сразу закачку, можно добавить торрент хоть без единой галочки, а потом включить тот файл что тебе нужен, кстати, там в любом случае окошечко большое ;)

5. Ты говорил о том, что технология торрентов не подходит для раздачи всего архива, потому и говорю, что "неправильно вы его едите" =) Торрент как раз подходит для массовой раздачи больших объёмов данных - как в штуках файлов, так и в мегабайтах.

ArjLover 20.03.2008 14:35

Ты перечислил столько тонких нюансов и мелких знаний, что любого отпугнет. Максимальный вес торрент-пачки который я видел - это 20 гиг. И очень тяжело качать было. Но это была полная и законченная коллекция. Хоть какой-то смысл, а все фильмы на букву "Ы" - смысл слабо улавливается. :) Пока что самая частая проблема у посетителей - скачать один конкретный фильм.

Digrol 20.03.2008 15:23

Можно не по буквам группировать - но это затруднит поиск нужного торрент-файла, и такой способ я всего лишь для примера привёл. Кстати, сгруппировать по русским буквам из названия видео будет, видимо, лучше, чем по названиям файлов.

Тонкостей минимум - возможностей просто много. Одну из этих возможностей можно описать на форуме с картинками, а по действиям отличий реально минимум.

Цитата:

самая частая проблема у посетителей - скачать один конкретный фильм
А поточнее... в чём проблема? Не хватает ширины каналов или в чём-то ещё?

Я исходил из следующих соображений:
р2р-протоколы нужны для уменьшения нагрузки на раздающего - т.е. в данном случае на сервер, именно поэтому и запущен трекер ->
Для того, чтобы торренты имели смысл, должно быть достаточно большое количество раздающих ->
нужно, как минимум, дать возможность людям нормально сидировать. Толку от сидирования одного-десяти файлов не много...
А сидировать 1к+ торрентов - проблематично =( Неэффективно, как минимум.

ArjLover 20.03.2008 16:05

торренты целиком будут часто меняться из обновлений отдельных файлов. а как их пересчитывать? весь архив целиком? вот радость на три дня :)

Digrol 20.03.2008 16:24

Так в том-то и дело, что не целиком, а только нужные группы и не часто - обновлять торренты каждый день нельзя, более вероятный интервал - раз в месяц.
И почему 3 дня на пересчёт?
Когда комп пересчитывает хэши - я, например, сплю =)

Проблема обновления в любом случае есть.
Выцеплять по одному все изменившиеся торренты - мягко говоря - напряжно для сидера. Заниматься этим сидеру точно будет не в удовольствие =)

Если на пользовательские компы перекладывается нагрузка сервера, то это не значит, что ещё и пользователь-сидер должен получать проблемы и регулярную дополнительную работу.

nicholas 20.03.2008 20:52

Может, пригодится?
 
Цитата:

Сообщение от alk_banka (Сообщение 37881)
Скаченного уже очень много, могу раздавать, но все файлы переименовал в кирилицу и пораскидывал по папкам. Если кто сможет, подскажите, как добавить в общие раздачи, не скачивая заново. Клиент utorrent 1.7.7 built 1879. Обратно все переименовывать и собирать до кучки уже смысла наверно нету.

На NTFS дисках есть хорошая вещь, называется Shell link. В Фаре она создается через Alt-F6. Создаете линки на свои файлы кучкой в какой-нибудь отдельной папке. Дополнительного места на диске они не занимают, а для системы это такие же файлы. Переименовываете их так, как они называются на arjlovere, потом сидируйте на здоровье (пробовал — работает).

Попутно вопрос (простите новичка, может, что-то недоглядел). В списке фильмов часть названий помечена красным цветом. Это что означает? А то все, что я вчера начал качать, сегодня оказалось в этом "красном списке" и, видимо, по этой причине не хочет дальше скачиваться.

alk_banka 20.03.2008 21:39

to nicholas,
Про Shell link знаю, спасибо, но смотри внимательно, файлов ОЧЕНЬ много. Уже все решили, спасибо. А про красный цвет я не очень понял что ты имеешь в виду. Если мой список в екселе, на внутреннем ftp, то здесь не место для этой темы. Стучись в аську, или ПМ

nicholas 20.03.2008 21:52

Красный цвет, это на странице http://torrent.arjlover.net/film.html. Сейчас поглядел повнимательнее. Видимо, этим дублируется информация, что сидов по данному файлу нету. А вчера их раздавали с адреса 81.176.66.196, то есть из главного архива. Сейчас этот адрес тоже мелькает среди участников закачки, только с "0% кусочков".

Shurik 20.03.2008 22:44

Если архив раздаёт с помощью btpd, то что мешает написать скрипт, который будет по разным условиям производить ротацию раздач? Например, раздачи без сидов, раздачи с маленьким числом сидов, просто любые раздачи время от времени...

AlekseyS 21.03.2008 09:58

Shurik, а смысл?

ArjLover 21.03.2008 10:14

Эмуляция суперсида?

Shurik 21.03.2008 20:23

Ну не совсем. Суперсид вообще дело гибельное, ибо имеет тенденцию глючить. Я о том, что если архив плохо отдаёт столько вещей в торрентах - не отдавать ли случаем архив в разное время разными частями?

Кошка Мурка 21.03.2008 22:38

Народ, помогите кто-нибудь, я запуталась.

Проблемы особой нету, просто хотелось бы:

1) больше отдавать
2) понимать, что делает программа, закачивающая фильмы. :o

Чесслово, я посмотрела все опции (у меня u-Torrent), пока что у меня всё по умолчанию, только максимальную скорость закачки я поставила в соответствии с моими возможностями, т.е. больше, чем там было. Всё остальное не совсем понимаю, что оно значит...

Вопросы:

1) Что такое "дост." в меню? Оно начинает показывать больше 1,000, только когда "создаётся новый торрент" - но создание это у меня прерывается каждый раз через секунд 15-20. Это всё в списке "готовых". Это значит, что кто-то пытается скачать, но не получается? А как сделать, чтоб получалось?

2) Я вижу, что скачивают у меня, только пока я сама загружаю файл. Значит, я могу отдавать, только пока он у меня в закачке? А когда скачано всё - отдавать в принципе невозможно? А если возможно - как это сделать, а то у меня из готового никто не качает, хотя комп показывает, что пиры есть на фильмы.

3) Что такое сеть DHT?


Часовой пояс GMT +3, время: 09:29.

vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot