Форум by ArjLover

Форум by ArjLover (http://forum.arjlover.net/index.php)
-   Поиск фильмов, мультиков и аудиосказок (http://forum.arjlover.net/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Недостающие выпуски лекций Лотмана - ищем для архива (http://forum.arjlover.net/showthread.php?t=468)

masok 04.01.2007 21:31

Недостающие выпуски лекций Лотмана - ищем для архива
 
Архив крайне заинтересован в недостающих выпусках "Бесед о русской культуре" Ю.М. Лотмана.

На данный момент не хватает двух выпусков:

Выпуск 1. В первой программе цикла речь идет о той образованной части российского общества, которая в XVIII - начале ХIХ века составляла интеллектуальную европеизированную среду.

Выпуск 21. - найден. Искусство - важнейшая часть культуры. Нравственно ли искусство и какова его цель? Можем ли мы обойтись без искусства.

Выпуск 22. Последняя беседа цикла о культуре подводит итог сложного и интересного разговора. Искусство - это форма мышления, без которого человеческое сознание не существует.


Кроме того, мы с огромным удовольствием заменили бы наши слабенькие по качеству копии на лучшие.

Senya 17.02.2007 05:58

К сожалению, канал "Культура" запутал общественность с последовательностью передач ЮрМиха. Пока я вижу только одно оправдание - они показывают только то, что удалось сохранить и восстановить несколько лет назад (надпись о восстановлении появляется на экране пока идут титры). Дело в том, что изначально программ было записано больше, чем они перечисляют - сохранились и были изданы (в журналах и книгах) стенограммы, помогающие исправить ситуацию. Вот какова она...

Беседы о русской культуре

Цикл 1. Люди, судьбы, быт

9 лекций (часть уже в доступе, но инвентаризацию я пока не проводил)


Цикл 2. Взаимоотношения людей и развитие культур

Лекция 1 (10): Формы общения
- ослолинк

Лекция 2 (11): Путешествия
- ослолинк

Лекция 3 (12): Великое посольство
- ослолинк

Лекция 4 (13): Век путешествий
- ослолинк

Лекция 5 (14): Кружки и общества
- ослолинк

Лекция 6 (15): Общества (стенограмма)
- ослолинк

Лекция 7 (16): Письма и книги
- ослолинк

Лекция 8 (17): Другой человек (стенограмма)
- ослолинк


Цикл 3. Культура и интеллигентность

Лекция 1 (18): Природа интеллигентности
- ослолинк

Лекция 2 (19): Сила интеллигентности
- ослолинк

Лекция 3 (20): Образ интеллигента
- ослолинк

Лекция 4 (21): Возникновение культурной прослойки
- ослолинк

Лекция 5 (22): Формирование интеллигента
- ослолинк

Лекция 6 (23): Честь интеллигента
- ослолинк



Цикл 4. Человек и искусство

4 лекции (увы, в настоящий момент записи не доступны)


Цикл 5. Пушкин и его окружение

6 лекций (увы, в настоящий момент записи не доступны)


Нумерация лекций дана в двух вариантах: внутри каждого цикла (по умолчанию) и сквозном (в скобках).

Агата 27.02.2007 13:20

На всякий случай, вдруг надо. Завтра по каналу "Культура" в 13-25 передача к 85-летию Ю.Лотмана "Беседа о русской культуре".

masok 27.02.2007 16:02

:) И еще 2 марта в 17:50 сюжет о Лотмане в программе «Разночтения» тоже по "Культуре"

masok 29.04.2007 04:40

Флейм, не относящийся к теме топика, выделен в отдельную тему. Отдельная тема закрыта.

Totem 13.05.2007 00:24

У меня есть на пленке Лотман. Попробую оцифровать, но вряд ли качество будет лучше. Куда посылать?

masok 13.05.2007 00:58

Замечательно! Пишу в ПМ.

Totem 13.05.2007 11:34

прочитала ваше письмо, но не знаю как на него ответить. Не нашла подходящих функций, извините за тупость.

masok 13.05.2007 11:44

Нажмите внизу письма кнопку Цитировать :)

Почему-то кнопки Ответить нет, поначалу все удивлялись, не только вы, потом привыкли.

masok 17.05.2007 04:19

Totem, так где ж ответ? :)

alive 23.05.2007 19:50

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, где на Вашем сайте можно скачать лекции Лотмана? Пробовал искать, но к сожалению ничего не нашел.
Кстати, ссылки от пользователя "Senya" не работают.

Большое спаибо!

masok 23.05.2007 20:32

Лекции Лотамана в нашем разделе ФИЛЬМЫ сгруппированы вместе и объединены общим названием:

"Юрий Лотман. Беседы о русской культуре.... "
Чтобы другой раз ничего долго не искать, можно пользоваться поиском по странице списка по слову Лотман :)

Ссылки Senya - это ссылки для файлообменный сети, которые браузером не открываются. Для этого нужна специальная программа. Загляните сюда http://forum.arjlover.net/showthread.php?t=196

Totoro 07.10.2007 23:53

Вложений: 1
У меня есть на видео такие серии (+ что-то могу отцифровать (только нужно кассету взять))
И ещё есть аудиокнига "Беседы о русской культуре"
Если надо - пишите

masok 08.10.2007 02:15

Очень надо, Totoro! Видео очень надо, аудиокнига широко доступна в сети, а нам ее девать некуда - нет раздела аудиокниг. Тем более, начитана она уже после ухода ЮрМиха, блестяще начитана Терновским, но все-таки не Лотман...

Желательные параметры сжатия видео здесь , линк на заливку пришлю по первому запросу. Если есть еще что обсудить - пишите в ПМ.

troll 08.10.2007 11:55

А что из них надо? На скриншоте Totoro только те лекции, которые уже есть :(

masok 08.10.2007 13:14

Нужно то, что на кассете, которую можно взять :)

Senya 12.10.2007 07:09

Цитата:

Сообщение от Totoro (Сообщение 25281)
У меня есть на видео такие серии (+ что-то могу отцифровать (только нужно кассету взять))
И ещё есть аудиокнига "Беседы о русской культуре"
Если надо - пишите

В списке все передачи, что я давным давно оцифровывал. Если они есть у вас на кессете и лучшего на вид качества, или же у вас есть недостающие лекции, то прошу со мной связаться по ПМ. Я бы с удовольствием эти кассеты или их копии заполучил для оцифровки и последующего распространения в Сети.

P.S. Все жа надо мне провести инвентаризацию своиз пленок - казалось мне, что что-то еще не оцифровано было...

masok 12.10.2007 11:55

Мы уже договорились с Totoro об оцифровке :). Недостающие выпуски, или лучшие копии, если таковые найдутся, будут выложены в архиве, и таким образом станут доступны всем желающим. Если все получится - можно подумать о серии раздач на кинофорумах и в осле, мы поддержим заливом.

А свои запасы посмотрите, а? Вдруг и правда что-то еще есть...

Senya 12.10.2007 16:24

Какие передачи есть в наличии на кассете? Какие программы ждать?

masok 12.10.2007 22:35

Пока нет сведений - кассеты в процессе получения и отсматривания. О новостях буду сообщать в этой теме.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:32.

vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot