PDA

Просмотр полной версии : Мультфильм "Золотая антилопа"


lika
05.06.2008, 08:42
Так как качество изображения выложенного в архиве мультфильма "Золотая антилопа" весьма низкое, нашел в сети приемлемого качества рип (http://mults.spb.ru/mults/zolotaya_antilopa.avi), но при ближайшем рассмотрении оказалось, что в нем новая версия озвучки, на мой взгляд, совершенно отвратительная, поэтому добавил к нему первой дорожкой старый вариант звука, оставив на второй новый (хоть и не могу представить, кому он может понравиться). При этом пришлось попотеть, устраняя рассинхронизацию старого звука с изображением, которая на нескольких участках была разной. Попутно без потери качества исходного материала изменил разрешение с неестественно растянутого 720х576 на 704х528. Результат выложил здесь: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=910949 (регистрация обязательна). Если в архив принимаются фильмы только с одной звуковой дорожкой, убрать вторую - не вопрос.

Dimon_
05.06.2008, 09:40
Попутно без потери качества исходного материала изменил разрешение с неестественно растянутого 720х576 на 704х528.

Очень бы хотелось узнать, хотя бы в теории, как возможно изменить формат кадра без потери качества при работе с mpeg4-данными.
Всё, что я могу представить - это перепаковка.
Компрессия mpeg4 (divx, xvid и проч) - это компрессия с потерями. т.е. то, что внутри такого потока УЖЕ точно хуже, чем то, что было в исходнике.
Процесс изменения разрешения - это распаковка каждого(!) кадра, его ресайз и упаковка снова. Таким образом - получаем:
"потери первоначальные"+"Потери при ресайзе (разные, зависит от алгоритма, но они всё равно есть)"+"Потери от упаковки заново". Вот последние - самые ощутимые. А сумма из этих трёх - и подавно.

Если под "изменением разрешения" понимается изменение циферок в заголовка avi-файла, то это вообще не считается. Поскольку это жуткая лотерея - сотня программных плейеров и невероятное количество аппаратных. И каждый сыграет, как захочет. А многие просто выплюнут, поскольку цифра в заголовке не соответствует формату кадра в потоке.

vova56
12.06.2008, 22:48
Всё так, Димон, но проблема, обозначенная LIKA, существует и нарастает. Еще пример - испоганенный звук в Мойдодыре (ремастеринг, или, как теперь пишут, "полное восстановление"). Про Антилопу: мне посчатливилось поймать эфирную трансляцию приемлемого качества с правильной дорожкой (с нашлепкой СТС). Пока довольствуюсь ей. Воб, 1ГБ.

Dimon_
12.06.2008, 23:12
В моей коллекции есть Золотая Антилопа. Разумеется, собственный рип, безо всяких нашлёпок и прочего. С правильной озвучкой. Неурезанный. Рип делал ещё два года назад.
Но. Качество изображения "далеко не крем-брюле". Поэтому Архиву свой рип пока не предлагаю. В планах этот мультик у меня есть. Если получится что-нибудь, по качеству более достойное Архива, обязательно предложу ведущему раздела.

Uswer
16.06.2008, 13:10
В моей коллекции есть Золотая Антилопа. <...> Рип делал ещё два года назад.
Но. Качество изображения "далеко не крем-брюле". Поэтому Архиву свой рип пока не предлагаю. В планах этот мультик у меня есть.<...>
А насколько далёкие планы? Может лучше ока выложить то, что есть? Вряд ли он хуже нынешнего mpeg.

Dimon_
16.06.2008, 13:14
Предлагаю всё-таки подождать. Постараюсь уложить в недельные сроки.

Uswer
16.06.2008, 17:48
Если не пара месяцев, то уже нормально.

Dimon_
19.06.2008, 12:35
Uswer, примите, пожалуйста.
Это максимум, что я смог сделать.

Uswer
19.06.2008, 18:57
Спасибо.

Dimon_
20.06.2008, 00:56
Там, кстати, в нескольких местах, при смене сцены, имеют место "вспышки" - резкие уходы в "белое" длиной 1-2 кадра. Увы, так было в исходнике. Не моя вина; как мог, стабилизировал, но они всё равно есть...