PDA

Просмотр полной версии : 50/60 Гц


Grrub
16.04.2008, 16:33
Качаю мульты преимущественно для маленьких, которые пока живут в Штатах. Насколько понимаю, для тамошнего ТВ правильнее, чтобы в фильме было не 25, а 30 кадров в секунду. Тамошний плеер почти все показывает нормально (затыки на фильмах с аудио AC3, но с этим я справиться умею), однако нет ли каких-либо "но", связанных с частотой кадров, к примеру, вредного для малышей мерцания?? Как это переделать я тоже примерно себе представляю, но есть ли смысл тратить время?

Turtle
16.04.2008, 16:46
Если там цифровой ЭЛТ-телевизор, то такие обычно удваивают входную частоту (100/120 Гц). Если плазменный или ЖК, то у них изображение разворачивается поблочно, и со своей собственной частотой, которая обычно никак не связана с входной частотой кадров.

В любом случае, детям больше 30 минут в день телевизор смотреть нельзя.

Grrub
16.04.2008, 16:59
Телевизор там ЭЛТ, но, думаю, не цифровой, либо плеер к нему подключен по аналоговому каналу. По крайней мере попытка подключить к этому ящику плеер, купленный в Москве, кончилась тряской кадров, какая обычно бывает при неверной частоте.

troll
16.04.2008, 19:15
Цифровые ЭЛТ-телевизоры имеют такие же точно аналоговые входы (scart, композитные и компонентные колокольчики, s-video), как и старые.
Сейчас иногда к ним стали добавлять компьютерный RGB-вход (dsub) для подключения видеокарты напрямую, но он тоже аналоговый.

И совсем единичные ЭЛТ-модели имеют ещё и цифровой вход HDMI для подключения HD-плееров, но это чистый маркетинг. Качество картинки заведённой через HDMI вряд ли сильно отличается от тех же колокольчиков. Тут всё упирается в низкое разрешение самой трубки.

Короче основной признак цифрового телевизора - развёртка 100 или 120 герц. Обычно производитель очень этим гордится и обязательно пишет на морде телека "100 Hz" или что-то в этом роде. Это значит что все поданные на него сигналы внутри оцифровываются, частота кадров удваивается и потом уж подаётся на экран.
В принципе довольно полезная штука, нет дрожания картинки, которое хорошо заметно на 50-гц моделях.

Turtle
16.04.2008, 23:12
Я вообще сильно сомневаюсь, что в мире есть такой видеоплеер, который способен отобразить на аналоговом NTSC-телевизоре картинку с чересстрочного DVD-PAL.

Мне когда-то давно друзья говорили, что в США проблема купить нормальные мультистандартные (PAL, SECAM, NTSC) телевизоры и плееры, приходилось покупать в Европе и везти с собой.

Нормальный родитель сперва сам попробует еду, и только после даст своему ребёнку. Хотя бы из-за американского pulldown telecine, смотреть детям мультики по аналоговому NTSC-телевизору я бы вообще не разрешил.

Grrub
17.04.2008, 11:10
Спасибо, Turtle, за советы. Родители, разумеется, посмотрели мультики сами, прежде чем показывать их деткам. Ничего плохого не увидели. Я, наверное, недостаточно четко сформулировал свой вопрос. Меня интересовало, есть ли более или менее объективные данные о вредности/безвредности для малолетних зрителей преобразований сигнала Европа/Америка. Я понял уже, что Вы убеждены в том, что вред есть. Спасибо еще раз.
Что же до подходов к воспитанию, боюсь, что обсуждение этих проблем здесь будет offtopic. Впрочем, если Вы, как модератор, позволите, готов высказаться.

troll
17.04.2008, 12:54
А чем американский telecine вреден для зрения?
На ntsc-шных телевизорах видны какие-то артефакты черезстрочности или что?

Turtle
17.04.2008, 13:36
Нет, вопросы воспитания я не затрагивал, речь исключительно о предварительной оценке родителями качества аппаратуры, которая будет длительно воздействовать на детские глаза и мозг.

Я не видел американский telecine лично в действии, но в теории

http://en.wikipedia.org/wiki/Telecine

говорится о постоянной неравномерной скорости кадров, т.е. я предполагаю, что американцы до сих пор смотрят по телевизору оригинальное 24-кадровое кино (не телефильмы) с движениями как смазанными, так и дёрганными.

Grrub
17.04.2008, 14:42
Я видел как оно все выглядит. На большинстве мультов и обычных фильмов мой непрофессиональный глаз никаких артефактов не увидел, они имелись в двух или трех случаях. Впрочем, мне случалось разговаривать с профессиональными монтажерами ТВ; их натренированный глаз позволяет видеть отдельные кадры (за это они лишаются удовольствия смотреть кино), может быть они что-нибудь усмотрели бы. Потому-то я и обратился с вопросами к экспертам.
А проблема сколько времени детям смотреть и какие фильмы -- это все же проблема воспитания. В свое время я был вынужден купить телевизор (у самого такой потребности не было), чтобы ребенок не чувствовал себя неполноценным по сравнению со сверстниками.

Turtle
17.04.2008, 14:55
:) Мне не очень понятна цена вопроса. Аналоговый, но главное, не мультистандартный телевизор в 2008 году в США — явно уже что-то не то. Разве что, причина в том, что эти дети вот-вот переедут в Европу, а их родителям телевизор тоже не нужен, как Вам.

Grrub
17.04.2008, 16:32
Не вникал я, какой это телевизор, но это и не важно -- с плеером он связан через аналоговый вход. Цена же вопроса такова: родителям телевизор как таковой действительно почти не нужен (разве что для новостей в критические моменты), но детям предстоит прожить в США еще по крайней мере несколько лет, а родители справедливо хотят, чтобы русский был для малышей таким же родным, как и для них (у старшего уже точно будет минимум два родных языка, счастливчик!), а в этом отношении кино, наряду с книгами и дисками, неоценимо.
Об электронике я знаю не понаслышке и понимаю, что сетевая частота пролезает через все преграды (см. заголовок темы), серьезная борьба с ней удорожила бы телевизор существенно. Именно поэтому в Европе частота кадров 25 Гц, а в Америках 30 Гц -- аппарат засинхронизируется волей-неволей, ну и пусть. Отсюда и исходный вопрос: биения с частотой 5 или 10 Гц моим глазом не видны, но мой глаз не идеален и не наметан это видеть.

Turtle
17.04.2008, 17:24
В настоящее время, актуально бьёт только изображение и искусственное освещение, особенно с люминесцентными лампами, а первоначальную проблему первых телевизоров (биения типа "боковая качка") схемотехника уже давно исключила. Но больше вреда от ЭЛТ-приборов приносит короткое послесвечение, чересстрочность и половинная частота, что в сумме называется "мерцание изображения".

Я бы всё-таки посоветовал купить нормальный мультистандартный цифровой телевизор, если ЭЛТ, то обязательно с удвоителем частоты кадров.

Например, посмотрел на eBay — б/у ЭЛТ-телевизоров народ распродаёт много, лучше обычный экран (4:3). А качественный (с мощным видеопроцессором) ЖК-телевизор стоит дорого.

И главное, чтобы расстояние от глаз до экрана было не менее 4,7 его ширины.

Кора
19.04.2008, 04:27
Извините, что влезаю. Я в Америке, у нас 2 аналоговых (мне больше нравится) и два LCD телевизора. Персонально моему аналоговому Панасонику уже больше 12 лет. Диски любого формата и качества совершенно нормально идут на всех, хоть PAL, хоть NTSC. (Исключений было всего 3, как помнится, там то ли какая-то экзотика была, то ли что-то криво сделано). Никаких биений или мерцаний не заметно, я бы первая не вынесла. (Опять же, кроме тех случаев, когда рип так сделан изначально, тогда и на компьютере не могу смотреть).
Плееры покупаем здесь, последние годы только Филипсы. Цены мизерные, до $60, нет смысла покупать дорогие, если эти практически все берут и надежны.

Вреда детям никакого не будет, если, как написал Turtle, сидеть достаточно далеко и не часами. И не крутить им мультики плохого качества, какие бы они ни были замечательные. Там более, что с хорошим качеством их предостаточно в архиве. :)
(У нас именно ребенок все смотрит по телевизору, так что речь как раз о мультиках и детских фильмах.)

Забыла: со звуком тоже никаких проблем пока на было (кроме прошлого варианта "Котенка Гав" - на железном плеере предыдущей модели, а на компьютере было нормально). Разве только громкость разная, иногда после тихого мультика как грянет!..

Grrub
19.04.2008, 09:25
Причина появления данной темы -- нормальные родительские страхи (хотя родитель и не я). Так-то почти все показывается нормально. По моим наблюдениям, тамошний плеер не любит, когда аудио AC3, но это не проблема.
Спасибо всем за участие.